Анатолий Павлович

Подскажите интересны (научные или НАУЧНО-популярные) книги про память, механизмы памяти.. . желательно исследования 21 века

Допустимо использование научного языка. Можно на английском, но предпочел бы варианты на русском) ) Не столько интересуют книги по педагогике памяти, хотя это тоже в принципе интересно 🙂

Виталий Котусов

Можно посмотреть энциклопедического размаха сборник статей в 4 томах
John H. Byrne, ed. - Learning and Memory: A Comprehensive Reference, 2008 (Academic Press, Elsevier)

Там есть все классические результаты, есть и некоторые новые. От молекулярных аспектов до всяческой психологии.

Николай Большой У

Мне понравилась работа одного одесского учёного про стереогенетику. Прочитал всю запоем и не разу не стошнило. В отличие от школьного учебника биологии. Так там есть в конце и гипотезы об устройстве мозга.

А вообще, сейчас о памяти практически ничего не известно, кроме толстых диссертаций ни о чём. Предполагается. что как и в компьютерах, память делится на кратковременную и долговременную.

Кратковременная память хранится в виде электрических токов и циркулирующих волн чего-то там. После она фильтруется, архивируется и пишется в долговременную. Долговременная память - это прорастающе-обкусываемая топология нейронов плюс химия чувствительности межнейронных контактов.

Лично я ничего в этом не понимаю, мои наивные догадки здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]