Михаил Хромов

Зачем на электричках через каждый вагон по токоприемнику?

Замечал, что на электричках через каждый вагон ставят по токоприемнику. Хотя на поездах обычных дальнего следования токоприемник только на локомотиве. Почему так?

Сергей Самойлов

В электричке один вагон активный, а второй пассивный.

То есть в одном есть электромоторы, а в другом нет.

Татьяна Сокальская

В электричках нет локомотива. Там каждый второй вагон имеет электромотор и, соответственно, токоприемник, чтобы провода через сцепки не тянуть.

))))

Под теми вагонами -движки.

Алёна Ли

Чтобы тебя током не убило)

Павел Старченко

зато у трамваев на каждом вагоне по пантографу.