Sims Noname

Основные направления перестройки мирового хозяйства в 21 веке.

Фаррахов

С рубежа ХIХ - ХХ века и до настоящего времени в экономике состоялось три революции: первая - промышленная (символы: автомобиль, самолет, радио и т.п.), вторая (с середины 50-х гг. ХХ века) - научно-техническая (символы: пластмассы и искусственные волокна), третья (с конца 80-х гг.) - постиндустриальная или информационно-компьютерная (символы: Интернет, мобильная связь, био- и нанотехнологии). Система различных машин по-прежнему обеспечивает массовость выпуска изделий. Но в ней появилось новое звено - кибернетические устройства (роботы), которые практически заменили человека на производстве. Но во многих отраслях сельского, лесного и водного хозяйства, а также в малом и среднем бизнесе в промышленности по-прежнему сохраняются архаичные способы производства. Глобальная экономика начала ХХI века состоит из трех секторов: 1) аграрной экономики с чересполосицей зон ручного труда; 2) промышленных технологий разных поколений и 3) элементов постиндустриальной экономики.Глобализация опирается на достижения нынешнего этапа развития производительных сил. Для его характеристики чаще всего прибегают к концепциям "новой экономики", отражающих очередную ступень интернационализации воспроизводства и отдельных его звеньев, а также повышение роли интеллигенции при инновационной модели развития.К "старой экономике" относятся индустриальные фирмы с нисходящими фазами жизненного цикла технологий для выпуска массовых и стандартных товаров потребительского и инвестиционного назначения. Ее символами являются индекс Доу Джонса (США) и его аналоги в Европе, Азии и Латинской Америке. "Новая экономика" использует информатизацию, высокие, наукоемкие и нанотехнологии. Знаковыми фигурами "новой экономики" стали Интернет, индекс НАСДАК."Новая экономика" - это сложный баланс приобретений и потерь. Пространство и время перестали быть ограничителями для предпринимательства. Базовые функции предпринимательства (разработка продукта, ноу-хау, общение и обслуживание клиентов) никому не делегируются, а вот остальные функции (логистика, маркетинг, финансы) отдаются на сторону (аутсорсинг). Но "новая экономика" может привести к упадку еще жизнеспособных отраслей, производств, фирм. Падает значение промышленности по сравнению со сферой услуг. Наблюдается "делокализация": перенос мощностей и активов из одной страны в другую.Глобализация - это наивысшая степень экономической интеграции, с переходом от линейных схем внешней торговли и экспорта капитала к паутинообразной сети партнерских отношений. Ей (глобализации) присуща сложная взаимозависимость (с асимметрией и без таковой). Глобализация еще не изжила рецидивы принципа силы, отношений типа центр(ы) - периферия, эксплуатации и неравенства.Интеграция - это наивысшая фаза зрелости социально-экономического организма, когда: а) наличествуют и функционируют без серьезных сбоев все или почти все жизненно важные органы; б) сообщество выдерживает потрясения ("шоки") внутреннего и внешнего происхождения; в) субъект общественных отношений обладает достаточным или приемлемым множительным эффектом; г) имеет притягательную силу для других, пока не участвующих в интеграционном проекте. Этими свойствами (скорее потенциями) обладает еврозона.Транснациональные корпорации (ТНК) соперничают с суверенными государствами и международными экономическими организациями за лидерство в руководстве глобализацией. Крупнейшие ТНК создают интегрированные воспроизводственные ядра с подвижными границами (геоэкономический атлас сложной конфигурации), присваивают львиную долю мирового дохода, используя мировые банки и финансы. ТНК нового поколения обладают следующими отличительными чертами:- планетарное видение конкуренции и рынков с развитым международным стратегическим менеджментом;

- активы и разработки в наукоемких и инновационных отраслях;

- координация бизнеса с применением информационных технологий, гибких производств.