Се
Серёжа

Каковы были экономические последствия Первой мировой войны?

Алекс

Война 1914-1918 гг. была поистине мировой. В ней приняли участие около 40 стран, где проживало 2/3 населения планеты.

Уинстон Черчилль назвал Первую мировую войну "мировым кризисом". Он имел в виду, что с 1 августа 1914 г. до ноября 1918 г. на карту были поставлены судьбы великих держав и жизни миллионов людей. Эта война имела непредсказуемые последствия.

Воюющие страны произвели 28 млн винтовок, почти 1 млн пулеметов, 150 тыс. орудий, 9200 танков, которые, кстати, впервые, как и самолеты, участвовали в сражениях. В первый (и последний) раз немцами было апробировано химическое оружие. Прямые расходы воевавших стран составили 208 млрд долларов.Общее число потерь достигло 36 млн человек, была уничтожена 1/3 материальных ценностей человечества. К концу войны пала не только корона царствующего более 300 лет дома Романовых, но и короны самодержцев еще двух крупнейших монархий - Гогенцоллернов в Германии и Габсбургов в Австро-Венгрии. Результатом войны можно считать распад и четвертой империи - Османской (Турецкой). На карте Европы появились новые государства.Германия отличалась большой агрессивностью в предвоенный период, вынашивая планы мирового господства. В период войны австро-германский блок уступал по материальным и людским ресурсам странам Антанты. Это предопределило поражение Четверного союза.

Вместе с ранеными Германия потеряла 4,5 млн человек, не считая военнопленных, она лишилась почти половины национальных богатств. Судьба страны, территории и репараций была решена Версальским мирным договором, подписанным 28 июня 1919 г. державами-победительницами: США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией и др. Россия в их число не попала, так как вышла из войны уже в конце 1917 г.Из стран - союзниц Антанты наибольшие потери понесла Франция, на чьей территории всю войну проходили ожесточенные сражения, 1,4 млн французов погибло на фронте, многие были ранены или попали в плен. Общий материальный ущерб от войны оценивался в 200 млрд франков. На оккупированной территории было разрушено почти 10 тыс. промышленных предприятий, 900 тыс. домов. Сильно пострадали от военных действий транспортные артерии. Общий объем промышленного производства сократился до 40%, на 30% стали меньше производить сельскохозяйственной продукции. Намного уменьшился экспорт товаров из страны.

Долги союзникам за продукты сельского хозяйства, в том числе США, составили 7 млрд долларов.Англии тоже вышла ослабленной из войны. Страна потеряла 748 тыс. человек убитыми, 1,7 млн раненными. Большие потери понес военно-морской флот, а торговых судов осталась лишь половина. Общие расходы на войну превысили 11 млрд фунтов стерлингов. Англия, как и Франция, принимала помощь от США, и долг ее составил к концу войны 850 млн фунтов стерлингов. После войны ежегодно 40% расходов предназначалось на оплату государственного долга. Почти вдвое сократился оборот внешней торговли.Лидером в группе государств буржуазной демократии были США. Еще большую роль, чем прежде, в ее экономической жизни в межвоенный период играли крупные монополии.

Промышленные компании Соединенных Штатов к концу войны - началу периода конверсии сосредоточили в своих руках 50% мировой добычи каменного угля, около 70% нефти, 60% меди. Они выплавляли 3/5 чугуна и стали, выпускали 85% автомобилей. Страна в первые годы после окончания войны, в 1919-1920 гг., не снижала объемы экспорта в Европу продуктов сельского хозяйства, сырья, выдавали кредиты.Изменение рыночной конъюнктуры сразу резко отрицательно сказалось на фермерах США, начался аграрный кризис, который с небольшими перерывами продолжался до конца 1930-х гг. Мелкие фермерские хозяйства разорялись, многие по низким ценам продавали свои земли более состоятельным хозяйствам.