Иван Зибрин

Вопрос медикам. Правда или миф, что у ребенка до года может поменяться группа крови?

Дмитрий Жуков

Нет, неправда . Группа крови - это наличие или отсутсвие определенных белков на мембранах эритроцитов - аглютиногенов . Группа крови определяется генотипом, т. е. какую группу крови ребенок унаследует, такие аглютиногены будут синтезироваться, значит такая группа и будет. Поменяться не может.
Например, 00-первая группа, т. е. аглютиногенов нет ( есть аглютинины альфа и бетта, но это другое уже дело) .
АА или Ао- вторая группа ( т. е. синт. аглютиноген А) . Именно этот синтез или не синтез аглютиногенов определяют гены. И та группа, которая не соответствует генотипу, не проявится позже.
Не знаю вот, как это гладко словами сказать. Коряво у меня получилось. Но факт в том. что если, например, генотип 00- будет только первая группа, а второй, у которой генотип АА или Ао, быть не может, потому что генотип уже известен - 00., аглютиноген А не синтезируется

Dimas Takeoff

Нет, это заблуждение, група крови неменяется некогда.

Ирина Актуганова

Это Миф, группа крови неизменна.