Дианова Ольга

У матери 1 группа крови а у отца группа крови В

Могут ли дети унаследовать группу крови матери. Каковы генотипы матери и отца

Елена Перова

Половина (50%) детей будут иметь первую группу крови, другая половина - вторую.

Группа крови "кодируется" двумя "буквами", одна из которых наследуется от матери, а другая - от отца. Всего есть 3 "буквы" - А, В и О. А и В - доминантные, О - рецессивный.
Первая группа - это ОО
Вторая - это АО или АА
Третья - ВО или ВВ
Четвертая - АВ.

Так что если у родителей, например, вторая (АО) и первая (ОО) группы, то сами понимаете, почему у детей может быть наследование либо материнской группы, либо отцовской...