Александра Гребёнкина

Матан. Прошу немного помочь с определениями (матрицы)

1. Характерическое уравнение, соответсвующее квадратной матрице
2. Теорема о связи собственных чисел матрицы с корнями этого уравнения

Анна Кириенко

1) Для того, чтобы получить характеристическое уравнение, нужно в исходной матрице из каждого элемента на главной диагонали вычесть переменную (икс или чаще лямбда) , а затем вычислить определитель получившейся в итоге матрицы. Когда сделаешь это, то что получилось приравняй к нулю. В результате у тебя и получится характеристическое уравнение этой матрицы.

2) Корни полученного характеристического уравнения будут собственными числами исходной матрицы (с учетом кратности).