Анастасия Давыдова

Люди где можно купить (заказать) контрабас в европу?

На
Наташенька

За 200-300 (евро) можно взять довольно свежего китайца б. у. , а за 500 нового. За 800 - даже деревянного (не из фанеры) Плюсы: не надо ремонтировать, можно сразу играть, деревянный бас можно будет разыграть до мало-мальски приличного состояния. Минусы - низкое качество и дубовый звук.

Остальное в этом бюджете - только б. у. Можно искать немецкие к-басы Музима (600-1400евро) - хорошие деревянные басы, которые способны прилично звучать, либо деревянных чехов (400-1000евро) - тоже можно нарваться на приличный экземпляр. Фанерные и полуфанерные (т. е. передняя дека - ель, зад - фанера) басы - 200-800евро - в зависимости от состояния.
Московские басы (200-700) нужно смотреть - можно найти и вполне приличный бас.
Плюсы всех таких басов - достаточно стабильные, могут быть хорошо звучащими. Минусы - тёмное прошлое, могут быть в плохом состоянии, со скрытими дефектами от неправильной эксплуатации и т. п. .

Ну, и другие варианты есть - в одном сообщении всего не расказать.. .

При покупке смотреть:
- размер (нужен 3/4),
- материалы (самое лучшее: передняя дека - ель, задняя и бока - клён, гриф - чёрное дерево, шейка и голова - клён) ,
- техническое состояние (нет разломов, не заделанных повреждений и т. п.) ,
- звучание.

Струны сами по себе стоят не дешево (100-300 евро) - тоже иметь ввиду при покупке.
Все цены примерные, в еврах, т. к. автор почему-то указал эту валюту)) ) Искать нужно буквально везде: на этом форуме, в газетах, магазинах и т. д.