Андрей Блохин

Если я, передал право управления автомобилем своему другу без прав и он сбил человека насмерть, что будет мне?!

Djanuska Lapuska

Необходимо определиться, по каким причинам лицо, которому Вы передали управления ТС, может быть «без прав» :

Не имеет при себе документов на право управления ТС, при том, что водительское удостоверение им было получено в установленном законом порядке, такого права не лишался.
Не получал водительское удостоверение либо лишен такого права в судебном порядке.
То есть это два различных состава административного правонарушения, соответственно санкции тоже отличаются.

В силу ч. 3 ст. 12.3 КРФоАП, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КРФоАП, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Если ответственность владельца застрахована, но водитель, управляющий ТС не вписан в полис, то к ответственности будет привлечен водитель по ч. 1 ст. 12.37 КРФоАП, «управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей» .

Важно знать, что и Конституционный суд РФ, и Верховный суд РФ однозначно выразили свою позицию, что владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, не исключают из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Другими словами, если виновник аварии, управлял ТС на законном основании (договор аренды, доверенность и др.) , но не был вписан в полис ОСАГО, то страховая обязана произвести страховую выплату потерпевшим.

Анна Крылова

как владелец транспортного средства вы несете вю полноту административной ответственности, а уголовную несет он

K*
Konstantin *****

срок! и штраф

Марина Удовенко

с другом в сизо поедешь

Евгения Дровняшина

Ст. 1079Гражданского кодекса, а там как фишка ляжет.

Александр

тебя прав лишат полюбому, друга на крытую. скажи лучше что он угнал ее))

Мария

Машину, как жену беречь нужно! А ты другу передал! Я даже швейную машинку ни кому не доверяю.

Павел Броник

Сматывайтесь...

Ленар Махмутов

в суд могут подать на водителя или владельца машины. если у водилы нет денег обычно подают в суд на владельца

Юдина Юлия

Штраф 2500 р. Другу намного хуже придется...

Wladimir

анальная кара от родственников богибшего