Екатерина Шальнова

что такое библейское десятиградие ?

Ли
Лидия

Когда придумывали "Христовы страсти", привязывались к территории Галии (совр. Франция и часть прилег. территории) . Там все есть: и десятиградие ( 10 недалеко рассположенных друг от друга городов) , и г. Самара (добрый Самаритянин) , и водоемы, где может разыграться настоящая буря, и стада свиней там не в диковинку, и проч.

Евгений

На противоположной, восточной, стороне Галилейского моря находится местность, называемая Десятиградие, или Декаполис. Это название происходит от греческих слов де́ка, что означает «десять» , и по́лис — «город» . Города Десятиградия являются центром греческой культуры, хотя, несомненно, там живет немало иудеев
1 Гиппос
2 Пелла
3 Скифополь
4 Гадара
5 Гераса
6 Дион
7 Филадельфия
8 Дамаск
9 Рафана
10 Канафа

Натусик

Это когда град с неба идёт, но в 10 раз сильнее.