Григорий Крюков

Что такое Армагеддон в библейском понимании?

Катерина Филимонова

Последняя битва на Земле. Воевать будет Бог с нечестивым человечеством.

Тв
Твоя

Откровение, последняя книга Библии, сообщает о видении, в котором показывалось, что „цари земли всей вселенной“ будут собраны «на брань в оный великий день Бога Вседержителя» на место «Хар-Магедон» («Гора Мегиддон» ) или Армагеддон (Откровение 16:14, 16). Из-за сходства имен некоторые заключили, что эта брань произойдет на буквальном месте Мегиддон. Но холм Мегиддон едва ли может быть назван «горой» . Кроме того, поднимается вопрос, достаточно ли было бы места в долине Мегиддона для всех правителей земли с их большими армиями и огромным количеством боевых средств. «Это язык Апокалипсиса, — говорится в International Standard Bible Encyclopedia, — и возможно, что Армагеддон не употребляется как название определенной местности, а как символическое выражение для последней решающей битвы» .
Следовательно, что такое «Хар-Магедон» ? Это, очевидно, символическое выражение. Обращаясь к истории Мегиддона, как месту решающих сражений, он наглядным образом употребляется для приближающейся ситуации, когда ненависть „всех народов“ против народа Бога достигнет своего апогея (Матфея 24:9, 14).

Павел Заколюкин

Именно в библейском - таки холм Хар-Мегиддо.
Ну а извращения этого понятия разные бывают...

Лидия Евдокимова

название местности

Искандер Омурзаков

Получается, что вроде как истерика на высшем уровне ))

Марина Абакумова

Насколько близок великий день суда Иеговы? В Софонии 1:14—16 Бог заверяет: «Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева — день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы, день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен» .

18 Грешных священников, князей и народ Иуды предупреждали: «близок великий день» Иеговы. День суда Иеговы над Иудой «очень поспешал» . Также и сегодня: пусть никто не думает, что суд Иеговы над нечестивыми свершится в отдаленном будущем. Точно так же как Бог не медлил во дни Иуды, он заставит «поспешить» день исполнения приговора (Откровение 16:14, 16).