Наталья Голубкова

есть ли продолжение романа "Скарлетт" Александры Риплей?

Олег Иванов

книга Дональда Маккейга «Люди Ретта Батлера» (Rhett Butler"s People). Это предыстория романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и отчасти его продолжение.
Роман Маккейга - это третье по счету ответвление от оригинального романа «Унесенные ветром» . Первое было опубликовано в 1991 году под названием «Скарлетт» и принадлежало Александре Рипли, второе появилось в 2001 году и стало предметом судебного разбирательства. Наследники Маргарет Митчелл не санкционировали публикацию книги «Ветер стих» (The Wind Done Gone) Элис Рэндалл.

Автор этого произведения написала параллельную историю «Унесенных ветром» от лица сводной сестры Скарлетт, рабыни-мулатки Кинары. Наследники Митчелл впоследствии отказались от иска против Рэндалл, и ее книга продержалась в списках бестселлеров несколько недель.
Говорят, два известных белорусских литератора, прельстившись коммерческим успехом Рипли, написали и издали под псевдонимом Джулия Хилпатрик около десяти всевозможных вариаций на темы «Последняя любовь Скарлетт» , «Тайна Скарлетт» , «Ретт» и так далее.