Нина Москвина

Верно ли, что в Рождество Христово любая вода считается Святой? Ответьте, пожалуйста, знающие люди.

Да
Дашенька

Только не в рождество а в крещение с 18-19...и 19 числа.... даже из кранов после полуночи течет святая вода.... а в рождество нельзя мыться... это грех.... его чистым встречают.... хотя для точности уточните у священников....

Мадина

Если это так, то любой человек станет святым, ибо основная масса его, - это вода.

П.С..
Да простят мне атеисты это предположение! )

Atahanjan

Многих крестили в святых водах Иордана ,
но вот незадача, море куда впадает Иордан
Мёртвое называется.

Александр Буст

Нет не любая и в Крещение тоже не любая, а освященная специальным чином. Когда говорят, что любая, это миф.

Александр Захаров

Нет. Святой дух сам по себе никуда не сходит. Только через священников.

Ак
Акрам

Вера делает воду святой. А вообще вода обычная, но по вере дано будет.

Игорь Гапоненко

На крещение 19 января вся вода на Земле становится святой. Сравнительно недавно ученые обнаружили, что в этот день вся вода меняет свою структуру!

Илмидин Маматов

А думали ли вы о том, что со времени сотворения этого мира, который Бог сотворил около шести тысяч лет назад, вся вода, которую Он тогда сотворил течет до сих пор: та же самая вода, которую пил Адам и Ева и все допотопные жители земли. В этой самой воде они смывали свою грязь, готовили пищу и стирались, а теперь и мы в этой воде стираемся и готовим и пьем и омываем свою грязь.. .

Как чудесно все сотворено Богом, Который сотворил водообмен через испарение воды и осадки в виде дождя, очищение этой драгоценной жидкости через природные фильтры в виде песка, угля и подземных течений, задерживающих грязь и т. д.

Восхищайтесь Богом Творцом, который "сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
13 По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.
14 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
15 Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут. " (Иеремия 10 гл. и 51 гл. )

Поклонение рисованым изображениям и истуканам - есть грех и нарушение второй заповеди Закона Господнего: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " (Исх. 20 гл.)

Наталья Мазаева

Праздник Крещения и Богоявления завтра. Как раз Константинопольскирй патриарх крест в море бросать будет. 🙂

Денис Симаков

в Крещение 19 янв

Ирина Воротилина

Ну любимая русская забава - воду лить - не на пустом месте возникла. Всё ведь легче чем трудиться.

Елена Ухватова

Это в Крещение 19.01 вода везде становится святой

Наталья Пахомова

У меня даже моча становится "святой"! Могу продать - налетай!

Сергей

Неверно! Это - в Крещенье. 19 января!

Роман Петухов

Темпиратура должна быть в норме. Ну и все остальные нормы. Ну а священнику через несколько недель или дней дать взятку, лиш-бы не лез со своим музеем в чужой фестиваль.