Юлия Пухова

Кто автор фразы: чем более человек компетентен, тем более он сомневается в своих знаниях

Ан
Антон

Эта фраза – своеобразный вывод, причём, мягко говоря, не совсем верный, из известного изречения Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю» . (С латинского: Scio me nihil scire [сцио мэ нихиль сцирэ]) .

Философ Платон свидетельствовал, что великий мыслитель Древней Греции Сократ (470 – 399 до н. э. ) так пояснял эту мысль: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Смысл выражения таков: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» примерно так же рассуждает любимый герой писателя Пьер Безухов: «Ничего не найдено, – опять говорил себе Пьер, – ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости» .

Человек, следующий Сократу, будет стремиться узнавать всё больше и больше, прекрасно понимая, что его знания, как бы обширны они ни были, – всего лишь капелька в океане знаний, накопленных за тысячи и тысячи лет человечеством. А вот сомнения в компетентности, – качество, которое никого не красит. Компетентность и океан человеческих знаний – всё же абсолютно разные вещи. Не приведи господи учиться у педагога, лечиться у врача, сомневающихся в своей компетентности.

Виктория Брандес

Сама придумала?

Кирилл Андреев

Не совсем так.
Если он практик, то не сомневается, а перестраховывается.
А если он теоретик, то просто начинает копаться в истине и искать правду.

Наталия

Чем больше круг знаний- тем шире граница с непознанным. .