Ольга Шапочкина

сомневаюсь со своим решением

В ноябре 1989 г. Павлов и Новикова заключили договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца. В соответствии с условиями договора Новикова проживала в доме, а Павлов оказывал ей содействие в поддержании дома в надлежащем состоянии, по огородным работам, заготавливал дрова на зиму. В декабре 2000 г. Павлов погиб в автомобильной катастрофе, а в марте 2001 г. скончалась Новикова. В июне 2001 г. в нотариальную контору обратились с просьбой оформить свидетельство о праве собственности на жилой дом в порядке наследования жена погибшего и дочь Новиковой. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство и порекомендовал спорящим сторонам обратиться в суд. В суде жена Павлова утверждала, что после смерти мужа она является правопреемником по договору. Дочь Новиковой сумела доказать, что последние два года при жизни их матери Павлов, а после его смерти его жена не выполняли совершенно никаких обязанностей из возложенных на них договором от 1989 г. , в результате чего их мать страшно бедствовала, но в силу тяжелой болезни не могла обратиться в суд за защитой своих прав. Не могла сделать этого и дочь Новиковой, так как она в тот период проживала в Узбекистане, не имея средств для того, чтобы выбраться к матери. Ссылаясь на нарушения Павловыми своих обязанностей, Новикова, являющаяся, по ее словам, правопреемницей матери по договору от 1989 г. , потребовала его расторжения и возврата ей дома.

Анна Авдеева

а решение то где???? выкладывай свои мысли если есть таковые, тебе может и подскажут))))

Па
Павел

В данном случаи, мне кажется, гр. Новикова будет просить милостыньку, собирая деньги на обратный билет в Узбекистан.

Одна из сторон, заключившая сделку, не соизволила через суд оспорить договор по факту нарушения обязательств.

А за три месяца (срок после смерти Павлова и до момента окончания договора, т. е. смертью Новиковой) его вдова выплатит деньги алчущей дочери, которая так же, не помогала при жизни своей бедствующей матери.

Михаил Д*************

Дочери Новиковой в иске отказать.

Евгений Божко

тут надо смотреть, чем дочь новиковой это доказала. я так понимаю, при жизни павлова они письменных претензий ему не предъявляла. если претензий не было, значит договор он исполнял...