Андрей Холлей

Хочу себя проверить! Была диагностическая и я сомневаюсь в решении задачки.

К 200 г соляной кислоты добавляли небольшими порциями карбонат кальция до прекращения выделения газа (будет же CO2).Всего выделилось 4,48 л газа (н. у. ) (честно говоря сама не знаю к чему это) . Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте. (а это вообще ужас, хлороводород и так является соляной кислотой, зачем это в задании, я не понимаю) . Помогите, очень интересно, правильно или нет. У меня ответ получился 7,3%.

ЕЩЁ РАЗ!! ! Я выполнила работу на диагностической, +решение у меня есть+ нам уже сказали результаты и задача вышла правильной, поэтому ДЯДЯ МИТЯ или как вас там, не стройте себя умного!

Андрей Соболев

Хлороводород - газ HCl.
Соляная кислота - только его водяной раствор.
Вот содержание HCl в растворе и нужно найти по выделившемуся углекислому газу.
Интересно, как у тебя получился ответ 7,3%, если ты этого не знаешь?