Иван Иванов

не можете предложить свое решение, а то я сомневаюсь в своем решениии..

из города А в город В автомобиль ехал 2 часа. на обратном пути он ехал со скоростью на 15 км /ч большей, чем из А и В и затратил на этот путь 20 минут меньше, чем первоначально. найдите расстояния между городами и скорость автомобиля на пути из А в В и на обратном пути

Елена Иванова

Задачка простая.
1) Из А в Б - 2ч, из В в А - 2ч 20м. Это в условии.
Авто снизил скорость на 15км/ч, значит за 2 часа он проехал на 30км меньше, а это и есть 20мин.
Надеюсь, решение понятно?

Папапа

20 мин - это 1/3 часа, значит на обратный путь он потратил 2-1/3=6/3-1/3=5/3
Примемза "Х" скорость авто из А в В и составим уравнение исходя из условий задачи:
х*2=(х+15)*5/3 Решим уравнение.
Уравнение не изменится, если его обе части умножим на 3, получим:
6х=(х+15)*5
6х=5х+75
6х-5х=75
х=75 это скорость в прямом направлении.
В обратном направлении 75+15=90 км/ч
Расстояние между городами: 75*2=150 км.