Лея Премыслер

Что, по вашему мнению, хотел донести автор своим читателям, этой фразой?

Если людоед пользуется вилкой и ножом это прогресс? Станислав Ежи Лец.

Елена Андрианова

То что если на Осла напялить модный костюм, обучить хорошим манерам, осёл всё равно останется Ослом.

Ев
Евгений

То, что материальный прогресс не обязательно сопровождается нравственным прогрессом.

V@
Vassilissa @

Если Вы будете делать мерзкие вещи утонченно грациозно и эстетично они не перестанут от этого быть мерзкими, никакого качественного изменения состояния (прогресса) при этом не происходит. Людоед как оставался людоедом так и остается.

Люба Васильева

Даже если дикость обличена в современную оболочку, все равно это остается дикостью. Впрочем, до меня уже ответили исчерпывающе.

Сергей Каргин

Всякую херню нес Ежи. Поляк потому что...

Мария Мурашова

это он о России...

Ольга Чебыкина

Молодец, Ежи. Он дал правильную оценку людям - людоеды. Но от древних они отличаются только умением пользоваться столовыми приборами. Почти также и древние философы оценивали человека - двуногое существо без перьев.