Дмитрий Лаврентьев

Вопрос. Хроническое заболевание горла. Лечение. Профилактика.

Хронический тонзиллит или фарингит (в общем болит горло) . Врачи постоянно выписывают мне одни и те же лекарства-амоксициллин, гексорал, фарингосепт. Снова заболело горло (к врачу, думаю идти нет смысла, т. к праздники и всё равно выпишут опять это же) . Можно ли при моей болезни постоянно лечиться этими средствами? И ещё вопрос: какую профилактику можно проводить, чтобы горло не так часто болело (можно его закалять постепенно прохладной водой или это не поможет) ? Большое спасибо.

Антон Титов

Лучше лечить народными способами:
Мёд
Лимон
Дышать картошкой
Поласкать горло ромашкой и всё проходит

Ирина Липейкене

На мой взгляд лучше повышать иммунитет (Циклоферон, например или другие иммуностимуляторы) , ничего само собой не появляется, если хроника, значит по организму блуждает вирус, нужно искать причину, а не уничтожать следствия. К антибиотикам вырабатывается привыкание (я не буду сорить терминами, а простым русским языком) , т. е. любой вирус мутирует, соответственно и его иммунная система.

Антон

У меня таже история: хронический фарингит. Сейчас на больничке. Сначала выписали: Гексорал аэрозоль, Кларитромицин, фарингосепт, лазолван. Это все на 5 дней. После сходила к врачу и выписали другие: Мирамистин, Иммудон, Пиносол капли, Диазолин. Это все на 3 дня. Завтра опять пойду к врачу....)) ) Если это хронический то никакая профилактика не поможет... Зимой стараться на улице меньше разговаривать и дышать носом и поменьше есть или пить холодного..))))

Вероника Львова

Вам нельзя выздоравливать, кому мне тогда бесполезные лекарства выписывать

Лина Савельева

У врача есть протокол и он просто обязан при определённом заболевании выписать вам те лекарства, которые положено. Фарингит и тонзиллит- разные заболевания! Закалка прохладной водой, увы, не поможет. С вопросом, всё-таки обратиться ко врачу, заодно и с диагнозом определиться и пусть внимание обратит на частые заболевания. Объясню. Фарингит, после тонзиллоэктомии это одно, в других случаях он вторичен и нужно искать причину. тонзиллит это совсем другая история, тут только лечением при частых ангинах не обойтись.