ДЛ
Дмитрий Лаврентьев

Вопрос. Хроническое заболевание горла. Лечение. Профилактика.

Хронический тонзиллит или фарингит (в общем болит горло) . Врачи постоянно выписывают мне одни и те же лекарства-амоксициллин, гексорал, фарингосепт. Снова заболело горло (к врачу, думаю идти нет смысла, т. к праздники и всё равно выпишут опять это же) . Можно ли при моей болезни постоянно лечиться этими средствами? И ещё вопрос: какую профилактику можно проводить, чтобы горло не так часто болело (можно его закалять постепенно прохладной водой или это не поможет) ? Большое спасибо.

АТ
Антон Титов

Лучше лечить народными способами:
Мёд
Лимон
Дышать картошкой
Поласкать горло ромашкой и всё проходит

ИЛ
Ирина Липейкене

На мой взгляд лучше повышать иммунитет (Циклоферон, например или другие иммуностимуляторы) , ничего само собой не появляется, если хроника, значит по организму блуждает вирус, нужно искать причину, а не уничтожать следствия. К антибиотикам вырабатывается привыкание (я не буду сорить терминами, а простым русским языком) , т. е. любой вирус мутирует, соответственно и его иммунная система.

Антон
Антон

У меня таже история: хронический фарингит. Сейчас на больничке. Сначала выписали: Гексорал аэрозоль, Кларитромицин, фарингосепт, лазолван. Это все на 5 дней. После сходила к врачу и выписали другие: Мирамистин, Иммудон, Пиносол капли, Диазолин. Это все на 3 дня. Завтра опять пойду к врачу....)) ) Если это хронический то никакая профилактика не поможет... Зимой стараться на улице меньше разговаривать и дышать носом и поменьше есть или пить холодного..))))

ВЛ
Вероника Львова

Вам нельзя выздоравливать, кому мне тогда бесполезные лекарства выписывать

ЛС
Лина Савельева

У врача есть протокол и он просто обязан при определённом заболевании выписать вам те лекарства, которые положено. Фарингит и тонзиллит- разные заболевания! Закалка прохладной водой, увы, не поможет. С вопросом, всё-таки обратиться ко врачу, заодно и с диагнозом определиться и пусть внимание обратит на частые заболевания. Объясню. Фарингит, после тонзиллоэктомии это одно, в других случаях он вторичен и нужно искать причину. тонзиллит это совсем другая история, тут только лечением при частых ангинах не обойтись.

Похожие вопросы
Вам интересна тема о лечении и профилактики заболеваний полости рта?
постоянно болит горло, хронический тонзиллит, хронический гайморит...
Кто знает: эффективно ли применять хеелевские препараты? Обострений нет. Для обычного лечения хронических заболеваний?
Может ли хронический гайморит пройти без лечения?
Хронический гломерулонефрит мне 23.на лечение нет времени и денег. сколько реально живут с таким заболеванием?
Промывание миндалин при лечении хронического тонзилита обязательно? Или полоскание горла может заменить его?
Тонзиллит (хроническое заболевание миндалин) Чем опасно заболевание тонзиллит (хроническое заболевание миндалин)?
препараты для лечения горла
Зачем нужен психолог, когда у тебя хронические заболевания? Внутри
Ощущение комка в горле (хроническое)