Dima Maksimov

Был ли мир сотворен за буквальные 24-часовые дни ?

Василий Коломиец

Ну, я думаю, понятие рассвет, закат, равно как начало нового
дня, тогда уже существовали.

Рамиль Ахметжанов

Безусловно! Об этом ясно говорит 4 заповедь))

Волкова Оксана

Да за 6, 24-часовых дней.
в 4 веке на вселенском соборе было сказано,
что ни какой двусмыслицы и другово толкования
Библии быть не может, как написан так и понимать надо.

Лилия

И был вечер, и было утро: день один. Ну, и дальше, 6 дней. В 7-й отдыхал.

Рустам Парпибаев

24 часо это оборот земли вокруг своей оси... а земли то небыло до этого мифического акта сотворения)))

Иван

Да, за буквальные 6 дней.

Гульмира

Мое частное мнение - нет.
Во первых, есть слова в Новом Завете "у Бога тысяча лет как один день... "
Во вторых светила были сотворены на 3-й (или 4-й) день творения.
Кажется, можно предположить, что речь о каких-то длительных периодах.

Елена Юрова

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
(Иов. 38:4-7)
Бог ясно же говорит Иову, что это было не медленное творение, а мгновенное. Иначе как бы сыны Божьи могли восхищаться появившимся творением.
9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
(Пс. 32:9)
Все эти вопросы задаются с целью умалить 4 заповедь.

Вениамин

"не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. "
(Второе послание Петра 3:8)
Один Божий день при творении. это полное завершения одного из этапов творения -завершённое и полное Творение

Владимир Никитин

Не был. Это условное образное описание. Оно правильное, но не по точному описанию действительности, а по смыслу. Больше оно соответствует порядку придумывания того, каким должен быть наш мир.
Мир был создан Богом из ничего, из одной точки, произошёл взрыв всей энергии, которая есть в нашем мире, и дальше стало всё создаваться, что есть.

Юлия Зарицкая

Нет - это образное выражение.

@мисс Красивая@

Конечно же нет, у Бога свое божеское время, точнее о времени вы можете узнать, читая Бхагавад-Гиту.

Сергей Краснухин

Он не был никем сотворен.

Марина Старчик

А что, "сторожевая башня" уже и в этом усомнилась? Ну точно, как написано: "а подлинно ли сказал Бог? "))))))))))))))

А.
Андрей .

Нескорлько дней основного творения Бог восстанавливал, то что было сотворено ранее и было покрыто мраком и водой, и наводил порядок. Потом на пятый день начал создавать новое, даже с третьего дня.

Tonny

а что часы раньше мира были сотворены, и чтобы сотворить мир, нужно самому гдето находиться, так а то бред получается!

Танечка Н.

Второе послание Петра 3:8
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Псалтирь 89:5
Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи