Данил

Когда произошла и кому выгодна подмена понятия духовность на религиозность?

К сожалению, для многих эти слова стали синонимами. Но духовный человек не обязательно является сторонником какой-либо религии, он может быть и атеистом. А среди религиозных людей бездуховных, материально-зацикленных очень много. Хотя человек может быть и духовным и религиозным.

Андрей Лушников

Хочу добавить свой голос Александру Самойлоу ..+10, (тоже так считаю)... но у меня нет пока такой функции.. голосовать (((

Андрей Сербин

Всеглда была.. . Вспомните фарисеев и Иисуса

Михаил Кузьмин

дьявол все смешал чтобы запутать и как можно дальше чел был от спасения от Христа

Дина Кочорова

Интересно. Как можно быть духовным без религии? Не молимся - но в душе веруем; постов не соблюдаем - но в душе веруем; блудим, матом ругаемся, пьём, курим - но в душе веруем. И вот интересно, что же это за вера и за духовность такая у этих людей? И на чём она зиждется, эта духовность? Это самообман, дьявольский.

Василий Леман

подмена этих понятий - сползание в упрощение. объяснить человеку, далекому от подобных мудрствований, что такое духовность - очень сложно. практически невозможно. религиозность объяснять не надо. достаточно пальцем ткнуть в сторону ближайшей церкви. кому выгодно? дельцам от религии. церковь - это не здание и не священник, это институт власти. и если отдельный священник может быть истинно духовным, то сама система - никогда. ей и не нужна духовность. ей нужна касса. массовость. а насчет когда... думаю, с тех самых пор, как образовалась, собственно, церковь со всеми властными атрибутами. там, где начинается борьба за власть, заканчивается любая духовность... да и религиозностью часто тоже не пахнет

Юл
Юлиана

Патамушта "духовность" определить невероятно тяжело. Черт знает, что оно означает.
Религиозность -- гораздо проще.

Егор

С помощью религии управляют людьми, с помощью духовности человек развивается и познает Бога.

K*
Konstantin *****

Абсолютно с Вами согласна! Абсолютно! А сейчас насаждают именно религиозность, а не духовность. Увы!

Гена

Происходило это всегда, а выгодно это дьяволу.

Лада Ангел Курбанова

Духовность и религия, фактически одно и то же.
Религия учит нравственности и соблюдению моральных принципов.
Духовность, часть религиозности, то чему учит религия.
Но только иногда, религия упоминает о Любви. Хотя и построена на вере в Бога,
а Бог то есть - Любовь.

Анастасия Зубова

К сожалению (а не иначе) подмена понятий есть удел русского человека;
молиться о избавление - святое дело всякого русского, угодное Господу Богу, ибо православие есть вера в чудеса Христовы, а надобно - в Пославшего его Господа Бога - Отца Небесного нашего.

Atahanjan

Важно даже не то, кто это придумал, а то, ПОЧЕМУ обычный простой человек не способен сам мыслить, чтобы сделать себя лучше. СТАДО, ОХЛОС.

Артур Ооо

А ты хоть понимаешь, что религия, бог, сатана, ад, рай - это всё обман дураков?

Гульпери Касумова

Религия имеет своей целью направить и привести массы с неразвитым и неокрепшим сознанием людей к духовности. Те же, кто и без того уже достаточно духовно развиты, не нуждаются в том, что бы их страхом божиим принуждали тупо стучать лбом об пол. Эти люди, как правило, являются противниками нахрапистого манипулирования их сознанием "служителями", внутренний мотив которых заключается в самоутверждение в толпе через унижение ближнего, кто бы они ни были, правительство ли, "пастыри", и прочие авторитеты. Именно этим последним выгодна подмена этих понятий.