Андрей Денисов

Код с избытком. Ребята, для чего нужен код с избытком?

Тимур

Для предотвращения потерь информации в канале были придуманы избыточные коды (коды с избыточностью) . Преимущество избыточного кода в том, что при приеме его с искажением (количество искаженных символов зависит от степени избыточности и структуры кода) информация может быть восстановлена на приемнике.

интернетом пользоваться не зазорно

Ярослав

избыточная информация составляет несколько процентов у коде и служит для исправления ошибок у посылке, так называемый помехозащищённый код.. . допустим пришла посылка у которой 4 ноля и 6 единиц. процесор знает что у посылке такой длины должно быть 5 единиц и 5 нолей и он сам сравнивает такую посылку из своим алфавитом и находит что есть совпадение 99% и он сам меняет 0 или 1 на противоположный знак чтобы контрольная сума была ровно 5 нолей и 5 единиц. если разпознать код не получается то устройство по обратной связи говорит другому пришли мне ещё раз эту последовательность кода.