Марина Некрасова

Кому многое дано, с того многое и спросится... Так может лучше всего - довольствоваться малым..??

Иван Асташов

Если многое дано, а использовала мало. За то самое, что не использовала во благо других спросится в 50 крат строже, чем стого, кому не дано.

Shurik Vohidov

Истина заключается в том, что всё на Земле принадлежит Богу.
Человек приходит голый и всё, что он получает, даётся ему в долг, с тем,
чтобы мог он выполнить своё предназначение на Земле.
Желание увеличить эту долю (обман, воровство) -
ни к чему не приведёт и только добавит смертных грехов.

Милосердие и сострадание уподобляет нас Богу,
Ведь не сказал Господь: если станете поститься,
то будете подобны Отцу вашему;
если станете молиться, то будете подобны Отцу вашему.
Всё это не относится к Богу.
Всё мы получили от Бога, от Него имеем -
и само бытие, и жизнь, и дыхание, и свет, и воздух, и землю.

За всё превышающее необходимую потребность,
мы должны отдать отчёт и ответ,
как не надлежащим образом употребившие то, что даровано от Господа.
Ибо не на наше только наслаждение мы должны употреблять то,
что Он даровал нам, но и на то, чтобы облегчить нужды ближних.
Богач есть приемщик денег, следующих к раздаче,
получивший приказание раздать оные бедным между его сорабами;
посему если он истратит на себя сколь-нибудь сверх необходимой нужды,
то подвергнется там жестокому наказанию...

Дикий

ой насмешила ...)))
и как это довольствоваться малым, когда изначально дано многое.. . )))
...этого.. . данность.. . НЕ спрячешь.. . и НЕ откажешься = да и зачем ???)))
в народе есть поговорка : "погоняют ту лошадь, которая везёт "!!! )))
...и в жизни так и есть...)) ) ))) )))
я НИКОГДА не была готова отказаться от данности.. . темболее ради "облегчения" нОши.. .
хотя.. . и тяжеловата была она временами...

Анастасия Бармина

мы знали. . мы знали.. . мы знали.... чем выше подниматься, тем больнее падать.. . но.. . оно того стоит.. . взгляд с высоты..

Елена Кислинская

Добрый вечер, Света)) Если дано многое, то и надо по возможности использовать максимально. Главное, чтобы это не вредило окружающим. А вот по поводу того, сколько и когда с кого спросится, это спорный и относительный вопрос .

Алексей Иванов

от малого до большого один шаг иногда..

Eleonora Strelina

А остальное куда деть? :))))))))))))) Спросят за всё, что дано было, всё=каждое (мат смысл)