Алексей Буянов

в-МЕСТ-е... Скажите, психологи, не от слова ли "месть" происходят брачные союзы?)

А... мстим-то - кому? В таком случае?

Юлия Шаламова

В-месте означает, что в одном месте.
А месть, да, того же корня. То есть, сделать что-то ВМЕСТО того, что мне сделали - это МЕСТЬ.
Таким образом ВМЕСТЕ - это объединение.
А МЕСТЬ - это зло на место зла. Поэтому никакой связи здесь нет.
Хотя исковеркать все можно на свой лад, даже отношения. Быть вместе - это не мстить, а скорее пытаться ставить себя на МЕСТО другого. Такие союзы прекрасны.