На
Настя

Соединить в цепь 6 тэнов на 220В в 3х фазную на 380В ?

МОжно ли посадить 6 тэнов (сухих) на 220В на 3и фазы 380В - по 2 тэна последовательно на каждую фазу? То есть имеется Сауна. И есть шесть тэнов на печке по 1 кВт (всё что удалось прочитать на них) . Тэны стоят пёс знает сколько. Рядом валяются тэны на 220 V (от сауны или нет, а может просто бросил кто, не знаю) . На самой печке каюк трём. На мегере показывают - 0, надо заменить. Берёт сомнение, подойдут ли тэны на 220 V. Учить мат-часть не предлагать и спеца рядом нету. Коротко ответте (схемы не нужны) . Народ ноет, парится хочет ))))

Ноль то конечно найду)) . Но всё сделано уже до меня и от автомата отходит 3 фазы по 380. Переделывать не хочется, да и нельзя тут Ноль сажать на корпус (пароход) . Электришена нету, вот и кумекаю как могу. Спасибо, что не проходите мимо.

GT, да именно так

Янина Борисова

а че в сауне ноля нету ?
по 2 тэна последовательно на каждую фазу - легко, только греть они будут намного меньше но там и не надо греть больше, да и не на фазу а между фаз

Денис Нестеров

GT, да именно так"
Можно конечно и так "по два ТЭНа на каждую фазу", как все ответившие и предложили. И будет работать.
Но при такой схеме, если нет нуля, то при сгорании одного из ТЭНов, очень скоро будет сгорать и его "напарник". ТЭН включенный с ним параллельно. Потому, что после сгорания напарника напряжение на нем будет повышеным.

По-моему правильнее включать ТЭНы в группы по три, на три фазы. вот так:

___
Без нуля можно соединять только одинаковые ТЭНы. При попытке соединить разные, напримет 1 кВт и 1.5 кВт, не говоря о большей разнице, более слабые будут очень скоро сгорать.

И еще, если есть одинаковые ТЭНы, и используются для сауны, то лучше их общие точки соединения не подключать к нулю, даже если ноль есть. Так безопаснее.

А)
Алешенька )))

Посадить 6 тэнов (сухих) на 220В на 3и фазы 380В - по 2 тэна последовательно на каждую фазу можно.
Но общая мощность сауны уменьшится . И будет не 6, а 4,5 кВт.

Анюта Войтова

между каждой из фаз и нулем будет как раз 220 вольт. вот и соединяйте параллельно по два тена на каждую фазу

Ju
Julia

Если нет нет нуля можно тогда и без него тены должны быть одной мощности

Ульяна

Согласен с Николай N, про 6 тэнов на 220, дольше работать будут, но есть минус, один сгорит тогда не работают два ))