Жанна
Жанна

Помогите разобраться с ГРИП!

Если снимаю на длинном фокусе - автоматически (даже в полностью ручном режиме) увеличивается диафрагменное число (хотя 1 раз как-то удалось настроить камеру так, что диафрагму и фокусное можно было регулировать независимо друг от друга, повторить сие чудо больше не удалось) . Загадка в следующем: согласно материалам из сети, из Вики в частности, чем диафрагменное число больше, тем ГРИП больше; НО чем фокусное расстояние объектива больше, тем ГРИП меньше!! ! Но у меня чем больше фокусное, тем больше диафрагменное число! Взаимоисключающие понятия! Как понять, когда ГРИП больше, когда меньше?) ) Юзаю Canon 550d неделю, пока не разобралась с этим.. . Думала, что при максимальном фокусном в 135 будет максимальная ГРИП, а на деле размытость увеличивается.

СГ
Светлана Герасимова

Вы эта, внимательно посмотрите на объектив: там указаны какие диафрагменные числа доступны на крайних фокусных.

Ольга Кожевина
Ольга Кожевина

че за ГРИП ...вы наверное ошиблись и хотели написать ГРИБ )))))))))))
я давно говорил что читать инет вредно для мозга а википед тем более свихнуться можно с риском вытекания мозга из ушей )))))))
тут все просто елки у вас объектив 28 135 из азум )) у него числ диафрг не постоянное на фсем отрезге фокусных тобишь у вазззз с изменением фокусных афтаматам меняетсо диафрагма от 3.5 до 5.6 )) вот и весь комфузззззззз объектиф гафнооооооо )))))))))
едем дальше .. ГРИБ зависит как и от диафрагмы так и от фокусных расстояний и так же от расстояния до объекта съемки а это тоже не мало важный параметр ))))))

АК
Андрей Кузнецов

Охренеть!! ! Чудо природы, да и только.. . Можно сказать- "порочный круг"...

Надежда
Надежда

ГРИП не зависит от ФР (а размытость фона зависит) , но с практической точки зрения -- да, большое фокусное расстояние располагает к размытому фону. При одной и той же диафрагме увеличение ФР ведёт к уменьшению относительного отверстия (и диафрагменного числа, для Вашего объектива это одно и то же) , этот эффект Вы, по-видимому, и наблюдаете, открыв максимально диафрагму и увеличивая ФР.

Очень подробно и доходчиво про все эти вещи можно прочитать тут.

Agap Тюряга Klaft

При максимально ФР - минимальное ГРИПП. ГРИПП зависит от диафрагмы и фокусного расстояния (ФР) . Чем больше диафрагма зажата - тем больше ГРИПП (при диафрагме 4 ГРИПП меньше, чем при диафрагме 😎. Вы .юзаете Canon 550d с объективом 18-135 или 55-135. Чем длиннее ФР, тем меньше ГРИПП. ЭТО ЗАКОН ОПТИКИ. При диафрагме 8 и ФР 55 ГРИПП будет больше, чем при диафрагме 8 и ФР 135. ФР (фокусное растоянние) в любом режиме регулируются отдельно друг от друга. Внимательно прочитайте раздел об экспозиции - выдержка, диафрагма, чуствительность. Короче, учите матчасть, для начала купите (или скачайте) книгу "Фотография для чайников" или просто внимательно изучите руководство к фотоаппарату. Они для таких камер весьма подробные.

АМ
Антон Михайлов

Посмотри вот такую програмку и всё поймёшь:
http://rwpbb.ixbt.com/test/rezkdl/rezk2d.html
а то тут тебя запутают ещё больше

Нина Кукуева
Нина Кукуева

Вот так пошагово в порядке освоения. 8 часов просмотра и вы эксперт: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Похожие вопросы
ГРИП при макросъмке (вопрос внутри) как увеличить ГРИП при макросъемке? Дифрагму уже прикрыл или я что то пропустил???
как пользоваться калькулятором грип?
ГРИП и гиперфокальное расстояние-это одно и тоже?
Помогите, у меня пневмония или грип?
Научите дурака вычислять без программ ГРИП? (фото в пример с 500_px)
Выставление выдержки и диафрагмы. Помогите разобраться
Помогите разобраться в Никон д3100
Почему при открытии диафрагмы уменьшается глубина резкости (ГРИП)?
Товарищи фотографы, помогите еще со вспышкой разобраться
Помогите разобраться с фотоаппаратом кэнон 60д