Елена Зимарева

Как рассчитывается пенсия?

Где найти формулу расчёта, чтобы проверить правильность начисления пенсии?

Татьяна Переверзева

знаю, что из расчета з п за последние 3 года. . перед пенсией.. , плюс еще уже пенсионные отчисления...

Артём Бурдынкин

Размер пенсии определяется по формуле: П=БЧ (базовая часть) + СЧ (страховая часть) + НЧ (накопительная часть) .

Базовая часть (БЧ) трудовой пенсии устанавливается в твердом размере и дифференцируется в зависимости от возраста, от наличия у инвалида ограничения способности к трудовой деятельности, а также от наличия и количества иждивенцев.

Размер страховой части (СЧ) зависит от величины расчетного пенсионного капитала, состоящего из двух частей: расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 и общей суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованное лицо после 01.01.2002 и учтенных на лицевом счете в системе персонифицированного учета с учетом последующей индексации.

Размер накопительной части (НЧ) трудовой пенсии зависит от суммы страховых взносов, уплаченных на накопительную часть трудовой пенсии, и дохода от инвестирования указанных страховых взносов.

*K
*** Karri ***

ничего она вам не даст, для этого надо знать точные суммы, страховой, накопительной и базовой частей, они у вас есть?

Дарья

http://fb.ru/article/8758/raschet-pensii-po-starosti-ili-schitaem-svoyu-pensiyu-sami
да в яндексе много всего, просто забить формула расчета пенсии

Га
Галина

Пенсионный фонд никогда не сможет объяснить логику начислений. Я согласна-самим не просчитать. Недавно подруга вышла на пенсию с ОЧЕНЬ хорошей зарплатой-пенсия меньше моей. А я получаю больше с меньшей зарплатой.

Алексей Грай

Это тайна, покрытая мраком.

Ва
Валентина

Хм.. . в разных странах по-разному.. . вы в какой живете, уважаемый?