Ан
Анютка

по выходу на пенсию северные ( год за полтора) рассчитываются как общий стаж, или по коэффициенту?

Серега Пирогов

вы не путайте мух с котлетами. Стаж 1:1,5 считается только до 1992 г, далее 1:1; а коэффициент повышает вам базовую часть пенсии

Анна Ромашова

Время работы на севере считается в стаж календарно. Но есть разные вариации расчета размера пенсии там уж специалисты решают что выгоднее: год за полтора или применение северного районного коэффициента. По практике скажу что расчет размера пенсии по старости с применением северного районного коэффициента (если соблюдены условия закона для его применения) чаще выгоднее.