Борис Куликов

Ира - это форма имени Ирина?

Уже много раз сталкивалась с тем, что одни считают Иру сокращенной формой Ирина, другие утверждают, что Ира - от имени Ираида, и с Ириной общего ничего не имеет.

Юл
Юля

Я думаю, что правы и те, и другие

Оксана Лысенко

Ири́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др. -греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены; также εἰρήνη — «мир» , «покой» [2].
Другие формы имени: разговорные — Арина, Ерина, Ярина, Иринья; возникшие под влиянием западноевропейских языков — Ирена, Ирэна, Ирен, Ирэн; древнецерковные — Орина, Ириния. Распространённые краткие формы имени: Ира, Рина, Рена [s 1]. Некоторые из перечисленных форм используются как самостоятельные личные имена