Андрей

Сын работает по договору. Случайно узнал, что за него не произв. отчисления в пенс. фонд. Значит, стаж не идет? Как поступ

Елена Вольман

написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, за прошлый период надо обращаться в суд и обязывать произвести все соответствующие отчисления или менять работу

Нургул Каипова

Сложный вопрос. Значит, у него серая зарплата. Надо менять работу. Скандалом ему не поможешь

Ал
Алия

Гражданск-правовой договор не предусматривает отчислений в фонды. Надо было, чтобы его приняли в штат, тогда работодатель обязан производить такие выплаты. При гражданско-правовом договоре запись в трудовую не делается.

Лидия Ежова

Ещё одна кормчая пенсионных фондов) вы лучше у людей спросите сколько Ваш сын получит в процентном соотношении из всех перечисленных денег работодателями в ПФ за его весь трудовой пириуд

Алина Бурганова

Зависит от вида его договора. Если это трудовой договор, то стаж идет по трудовой книжке и работодатели не рискуют так обманывать.
Чтобы понимать как поступить, надо знать что написано в договоре и как выяснилось об отсутствии перечислений

Татьяна

Сначала определиться какой договор подписан с вашим сыном. Через трудовую инспекцию своего региона можно гражданско-правовой договор переделать в трудовой договор.