Наталья Попова

Если во время декретного отпуска нет отчислений в пенс. фонд.. откуда же идет стаж когда находишься в декрете??

Мария Казамарова

стаж идет исходя из законодательства, что засчитывают полтора года за каждого ребенка, но не более 4,5 за троих и более детей в страховой стаж. Это не является стажем работы по специальности, применяется только для расчета пенсии.

Только не время декретного отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск по беременности и родам входит в обычный стаж, так как это период временной нетрудоспособности.

Людмила Фоменко

он просто включается в общий трудовой стаж

Анна Гришачкина

Как же как и материнский капитал. Ты могла ни копейки не внести в пенсионный фонд (нигде не работала) а родив ребёнка получишь из него без малого пол миллиона рублей