Stasevich Parketisto

какого сколонения кофе? оно моё?или он мой? с мамой поспорили) я говорю, что кофе среднего склонения, считаю я права)

Ви
Виктория

Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. Зализняка) .

Допустимым считается также употребление в качестве сущ. среднего рода.

Иришка Куприянова

если у вас есть "среднее склонение" то всё остальное не имеет значения....

Ольга Таирова

"Минобрнауки РФ добавило слову кофе средний род"-вот так сказано и так сделано

Евгений

кофе горячий - мужской род было всегда.

Andrey Bondarenko

Всегда был ОН, но теперь уже не разберёшь....

Марина

В Госдуме тупым политикам стало удобнее говорить ОНО МОЁ а нормальные люди говорят ОН

Ирина Журавлева

какая разница - всё равно хлебаем поскольку вкусно

Варвара Варя Саргсян

это не склоняемое существительное

Бермет Козубекова

твой он, твой

Олег Слуцкий

Раньше, когда я училась в школе кофе относился к мужскому роду, сейчас может изменилось..

Андрей Ткачев

Кофе мужского рода, но 1 сентября 2009 года приказом Минобразования РФ слово кофе разрешено употреблять и в среднем роде. Так что вы обе правы

Maksim Bezbah

кофе признали*голубым*

Елена Андреева

долгое время было принято, что кофе - он, т. е мужского рода. маму так учили и она права!
Но совсем недавно утвердили новые правила, в которых допускается у слова кофе -средний род, т. е оно.
Значит вы тоже не ошибаетесь, можно и так и так говорить о кофе, и он и оно.

Инна Дягилева

А в словарь заглянуть не пробовала? И почаще туда заглядывай, тогда все споры с родителями будешь выигрывать 🙂

Юлия Кудрявцева

Не бывает среднего или правого и левого склонения. Существительные бывают 1-го, 2-го, 3-го склонения и несклоняемые. Кофе - сущ. мужского рода несклоняемое.