Мария Нахапетова

мой фикус находился в комнате, где случайно, в мороз - 30 открылась входная дверь. Простоял он там несколько часов.

Нижние листья очевидно замерзли. Погибнет ли все растение? На термометре была температура + 10, а внизу - лед.

Рустам Расулов

Отрежьте на всякий случай черенок и укорените. Если корни остались живы, то фикус не станет полностью сбрасывать листья. И - наоборот.

Вадим Варванин

Если замерзли корни, как вы пишите "внизу лед", то возможно погибнет.

Вероника Ревуцкая

Надо сразу же было опрыскать эпином - помогает. Сейчас уже практически бесполезно.

Елена Нащекина

у меня тоже подмерзал 15 мин. на морозе, я его побрызгала цирконом, от ствола начали отрастать новые веточки, а от другого ствола ничего., поливаю очень мало пока нет листвы. попробуйте подождать, если что то живое осталось может и начнет расти.

Rashid

Скорее всего, он погибнет. Фикусы не переносят холод.