Игорь Владимиров

Бывают ли мышечные боли у инсультников если инсульту уже год? Или это в голове боли? Как их лечить?

Алексей Трефильев

Боли после инсульта существуют. Главная особенность -их нельзя лечить обычными анальгетиками. Боли бывают двух типов и в зависимости от этого определяется тактика лечения.
Первый тип - стратегическая боль - возникающая в следствии инсульта в области головного мозга, которая контролирует субъективные ощущения, в частности боль. Лечение: Антидепрессанты ( амитриптиллин, симбалта) . Антиконвульсанты ( финлепсин, габапентин и др. ) Эффект после 1-2 месяцев применения.
Паретическая боль. Возникает в конечностях и является признаком восстановления. В этом случае применяют миорелаксанты (мидокалм, баклофен и др. ) Лечение проводит врач-невролог.