Юлия Бабий

Можно ли по шероховатости на поверхности детали что-нибудь сказать о вибрациях инструмента во время обработки?

Дать какую-нибудь количественную характеристику вибрациям резца по шероховатости поверхности

Вылет расточного резца 70 мм, диаметр оправки 16 мм, деталь считается абсолютно жесткой, обработка ведется на ОЦ Traub tna 300

Серёга _____________

Можно. Только это не обязательно вибрация инструмента, возможна вибрация детали при большом вылете.
Я лично сразу определю.

Ирина Нилова

Можно по дроблению, но также вибрация может пойти от заточки, центровки, материала, режимов резания. И главное-биение шпинделя и привода, ну а вылет 70 мм-это сопли, 150-200-это вылет!