Olya Zimnova

Дочери 14лет, появились прыщи на лице. Как с ними бороться?

Рафаэль Губайдуллин

Скрабиком, а потом спиртом. У мя сразу прошло

Ольга Шапочкина

Если всякие "клерасилы" не помогают, ведите к эндокринологу и гастроэнтерологу. В этом возрасте небольшая сыпь - норма, но если прыщи явные и многочисленные, если черных точек много - нужно выявлять и решать проблему, пока кожа совсем не испортилась.
Самолечением не занимайтесь, т. к. причина прыщей более чем вероятно внутренняя, и вопрос следует доверить специалистом. А дальше - либо лечение/диета, либо просто косметические процедуры иногда (поверхностный пилинг раз в полгода, спец. косметика) .
И если реально не пара пятнышек, а сыпь, не экономьте на этом, не пускайте на самотек. Молоой девушке важно быть симпатичной. И если проблема есть, а ее не решить вовремя, на всякие малопомогающие средства потратите гораздо больше в итоге, чем на врача и грамотный уход сейчас.

Axinya Igorevna

вести к косметологу. Само не пройдет. Она начнет давить, станет еще хуже. Так что качественный уход за кожей с юности - потом будет гораздо легче.

Татьяна Зорина

ну хотя бы умывалку с салицилкой от Гарнье купить....

Елена Прошина

моему сыну помогает: умываться антибактериальным жидким мылом палмолив раз в день/два, на ночь прижечь прыщик йодом. мне в свое время помог лосьон Зиннерит (продается в аптеке).

Наталья Александрова

Вообще прыщи в таком возрасте - это возрастное явление. Поэтому, как пишут на форуме биокрасота ру, достаточно умываться часто, чтобы избавиться от лишнего жира и и грязи. Использовать можно антибактер. мылом, можно протирать лосьеном спиртовым (но не часто) . Обычно, через некоторое время (которое кажется нескончаемым в юном возрасте ) прыщи проходят.

Ег
Егор

Зинерит, хорошее средство, мне помогло!

Наталья Белоногова

Уважаемая ирина сафронова! Это банальные юношеские угри. Бороться с ними можно и нужно, но эффект может быть, а может нет. Все зависит от многих факторов : состояние кожных покровов, стрессы, бытовые условия и многое др. Сходите на прием к дерматологу, я думаю, что он решит Вашу проблему. Раньше очень хорошо помогала болтушка с салициловым спиртом. Только ни в коем случае не протирайте кожу спиртом! Кроме сухости кожи Вы ничего не добьетесь. Удачи

Александр

это называется подростковый период! ну а вообще ей сейчас не надо перегружать кожу кремами и прочее, купите умывалку ей с салициловой кислотой, думаю этого будет достаточно

Кристина

тоже читала на жен. форуме про Зинерит, советуют

Яна

чтобы не запустить, ли не сделать хуже (что оч часто бывает) надо идти к дерматологу!! !
Никаких косметологов, не у всехъ косметологов есть мед. образование, что прискорбно.
А уже дерматолог вам скажет надо ли вам вообще идти к косм. или нет.

По личному опыту знаю) только специалист справится.

Кстати именно после зинерита у меня очень испортилась кожа, просто прыщи бывают разные, кому то можно им пользоваться кому-то нет. В любом случае сначала надо к врачу. Не пожалеете.

Doston Janapov

для начала, чтобы вернуть чистую кожу, нужно не заниматься самолечением, скупая бесполезные препараты, зачастую недешевые, и не давить прыщи,
а попасть к хорошему дерматологу, пройти полное обследование (+консультации еще нескольких специалистов) , чтобы выявить откуда корни растут у твоих прыщей.
это может быть: гормональный сбой (скорее всего) , проблема внутренних органов, аллергия, кожные паразиты, внутреннее воспаление, в тч от банальной хронической простуды, и другое.

лечение изнутри назначит врач (хороший дерматолог без надобности антибиотики не назначит) , а снаружи нужно
а) хороший, но мягкий пилинг
могу посоветовать: скраб из линии Tony Moly Egg Pore, очищающий поры
пилинги-скатки типа Missha, Baviphat, Tony Moly, Laneige
пилингом не увлекаться. 1 раз в неделю достаточно
эти в принципе подходят для всех типов кожи, смотреть нужно просто по составляющим, так как в скатках много AHA-кислот, натуральных, а они некоторые противопоказаны аллергикам и обладательницам чувствительной кожи

б) маски для лица.
масками тоже увлекаться не надо: раза три в неделю хватит. причем, три раза - это разные маски. каждую не чаще 1 раза в неделю)) )
что можно:
- маска для глубокой очистки пор Tony Moly Egg Pore
- комплексная маска Zamian от прыщей и черных точек - сразу и постакне убирает. у нее своя система применения.

Holika Holika имеет очень хорошие серии уход-кремов, которые делятся на розовые для сухой и нормальной кожи и зеленые для жирной и комбинированной
у Skinfood великолепные линии по уходу за жирной проблемной кожей, у аптечной LA roche posay великолепная линия для проблемной - но тоже жирной и комбинированной - кожи.
для сухой кожи можно как лечение взять улиточный крем от Mizon - но для молодой кожи (до 30 лет) использовать не чаще 1 раза в неделю

в) bb-крем.
это средство многофункциональное: одновременно тонирует кожу, маскирует имеющиеся прыщи, выравнивает тон кожи, защищает от UV-излучения и вредного воздействия окружающей среды, поры от загрязнения
и при этом, пока он на лице - те же прыщи подлечивает, выбеливает постакне, увлажняет (реже питает) кожу
тебе нужен конкретно с мощным отбеливанием
VOV Jadilla J Original BB - самое дешевое, что можно предложить (дешевое не значит плохое, просто VOV дешевле, так как более доступна в России и давно известна) . из трех имеющихся на данный момент этот, в черном флаконе, лучше всего маскирует
Skin79 Dream Girls Beblesh Balm - для жирной и комбинированной кожи с проблемами, также для жирной и комбо чувствительных типов
Missha M Perfect Cover BB Cream
Holika Holika Clearing Petit BB Cream SPF30 - с мощным противовоспалитеным эффектом, для жирных типов проблемной кожи
Shinee Nanas'b BB Cream - для всех типов проблемной кожи
Missha M Cover bb pact balm - мощный SPF, мощная маскировка, не требует нанесения пудры, так как этот крем-бальзам после нанесения подстраивается под тон кожи и создает эффект матовой кожи

ну и к bb-крему обязательно нужно взять специальную смывку - гидрофильное масло или спецсредство для снятия макияжа с BB-кремом. иначе поры будут забиваться им самим уже. а с хорошей гидрофильной смывкой - даже слегка прочищаться.
после демакияжа - умывание. если средство не 2 в 1

ну и все. комплексное упертое лечение и даст результат
а то как у нас любят: купить одну сушащую кожу мазилку, или одну умывалку, или один крем и потом жаловаться, что ничего не помогает. правильно. потому что результат дает комплексное лечение)) )

также вместо перечисленного мной (пилинг, маска) можно посмотреть уход для проблемной кожи в аптечных марках косметики: Bioderma, Avene, LA roche posay
и еще Clinique, Shiseido, Clarins. они не аптечные, а люксовые, но тоже отличный уход. хотя и подороже аптечек

и не надо никакого дегтярного мыла или спиртов на кожу. только хуже будет

Алексей

Лучше всего к дерматологу идите. Если проблема не большая - мазями обойдетесь. А если достаточно сильные - Роаккутан выпишет. Вот это точно все убирает и следа от прыщей не останется.