Ольга Маслова

Можно ли лицо мыть хозяйственным мылом, если есть прыщи на лице ?

Прищи на лице что делать? С утра хозяйственным мылом можно мыть лицо?

Ел
Елдос

Хозяйственное мыло было создано специально для стирки, особенно если на белье есть пятна. Хозяйственное мыло - это замена порошку и пятновыводителю, но не в каждом случае, и не такое уж эффективное.

Но на лицо его нельзя применять ни в коем случае. В нем содержится самая агрессивная щелочь - более агрессивная, чем в других мыльных основах.

Щелочные средства нельзя использовать для умывания: щелочь снимает не только излишки себума с кожи лица, но и разрушает жирнокислотный липидный защитный слой кожи, что ведет к экстремальному обезвоживанию и пересыханию кожи
если лицо склонно к излишней выработке кожного жира, разрушение липидной защиты ведет к переизбытку выработки кожного жира.
в свою очередь это ведет к забиванию пор, воспалениям, т. е. образованию новых прыщей

если же кожа сухого либо нормального типа, такая потеря влаги и питательных веществ ведет к разрушению кожного покрова и микротрещинкам, в которые попадают микробы. Как следствие, микробы провоцируют воспаления, а воспаления - это новые прыщи.

относится к любому мылу: дегтярное, хозяйственное, детское, туалетное... .

только специализированные безщелочные пенки для умывания!
также не содержащие этиловый или салициловый спирты

Александр Ваньков

отбелевателем ещё помой

Alena Табачникова

нет. Оно потому и "хозяйственное" - для хозяйственных целей (для стирки) . Как уже писали, оно на основе щелочи. Из-за этого эффект получится обратный - мыло начнет сушить кожу, а она станет с этим бороться и выделять ещё больше жира. Ну, не война же сейчас, что нечем больше воспользоваться. Купите гель для умывания и увлажняющий крем для проблемной кожи (сейчас есть во многих фирмах в разных ценовых категориях) .

Ещё важны диета и тепло.

Тилли Ток

да. можно. многие утверждают что оно приносить больше пользы, чем другое мыло

Настенька

и стиральным порошком! да!

Максим

еще хуже будет! там одна щелочь!

Василиса Данилина

Нет, это же сплошная щелочь. Я читала отзывы, люди и насморк лечили этим мылом, и горло им полоскали. Дикость какая, вы б знали из чего оно делается (

Oleg

Как почти все и писали - ни в коем случае!
Лучше умойтесь к вечеру, помажте влажное лицо дегтярным мылом, подождите минут 10, чтобы мыло впиталось и хорошенько смойте. Постепенно, прыщи пройдут, сама это проходила, и помогало. 🙂

Ещё можно борной кислотой, но ни в коем случае не часто! Можно совсем пересушить кожу! Но если время от времени, то можно, очень хорошо прыщи подсушивает. Можно мазать лишь на прыщи, но как я уже сказала: "Ни в коем случае не часто!"

Надеюсь, что помогла, удачи. 🙂

Андрей Николаевич

Нет! Ни в коем случае! Оно очень сушит кожу и там полно различных химикатов, которые могут при использовании привести к пагубным для Вашего лица последствиям.

:) Ингерманландка

Хозяйственное мыло сушит кожу.

Марийка Lopatkina

можно то можно, но лучше салициловый спирт и дегтярное мыло

Ольга Медведева

хозяйственной мыло очень сушит кожу, от этого прыщей может стать ещё больше. Если хочешь умываться чем-то натуральным, то умывайся дегтярным мылом, оно почти не сушит и обладает антибактериальным действием, его часто рекомендуют косметологи.

Маргарита Бузыкина

лучше дегтярное мыло. но оно не очень хорошо пахнит

Dima Bakashov

Мыло Aleppo является прекрасным косметическим средством по уходу за кожей любого типа, но в особенности за сухой, чувствительной, склонной к аллергии, а также детской кожей. Благодаря ценным ингредиентам мыло Aleppo возвращает естественное равновесие и здоровье коже. Можно использовать вместо маски для лица. Прекрасно подходит для ухода за кожей всего тела. Используется также вместо пенки для бритья или шампуня, так как укрепляет волосяные луковицы. Сирийское мыло очищает и благотворно воздействует на кожу, наполняя ее силой, мягкостью, приятной и живительной влагой, восстанавливая, защищает от раннего появления морщин. Будучи на 100% натуральным, мыло Aleppo не имеет в своем составе никаких химических ингредиентов, консервантов, ароматических композиций, красителей или компонентов животного происхождения. Процесс приготовления мыла остается неизменным вот уже тысячи лет. Мыло варится до момента, когда процесс омыления заканчивается. Охлажденное мыло режется серебряным ножом вручную, особым штампом опечатывается и укладывается в стопки до окончательного созревания, которое длится около года. Такое мыло, положив в темное сухое место, можно хранить много лет.

Состав: оливковое масло и вытяжка из листьев лавра.

Если интересно - пишите, можно купить и в Украине.

Евгений Донец

Оно очень сушит кожу. Если есть прыщики, то лучше каждый из них отдельно мылом намазать и сразу же смыть.

Оксана Третьюхина

Почти всю жизнь мою лицо этим мылом и ничего

Костя Хохлов

Нет конечно он сильно сушит кожу но можно применить против прыщей на лице