Мария Нахапетова

Какое у меня отношение может быть к представителям Средней Азии, если? См. в пояснении.

Если моего деда в ноябре 1941г. , когда его танк был подожжен на нейтральной полосе, а контратака была отбита, пять Казахов спасали из горящего танка? Двое из них погибли, но деда спасли? Если вынесли обгоревшего к своим? Если он остался жив и потом встретился с моей бабушкой? Какое у меня отношение?

Andrey Bezugliy

Естественно у вас будет дружелюбное и уважительное отношение!

Снежана Сыропущенская

Вообще-то странно, что в России люди складывают мнение о человеке, исходя из его прежде всего национальной или религиозной принадлежности. Я такого нигде не встречала.
Деда вашего они спасли не потому-что были казахи, а потому-что были людьми, солдатами, воинами, товарищами и т. д. И ценить их надо за подвиг, а не за то, что были казахами.

Alexandr

Во время войны, да и после нее, все были друг другу братьями, никто не разделял людей по национальностям, а сейчас только и слышишь слово "чурки"....

Андрюха

Я родился в Ташкенте. И с гордостью Узбекистан называю своей РОДИНОЙ.

Юльчик

Разделение по национальному признаку придумали бесноватые. А люди, если это действительно люди, а не бесноватые, всегда остаются людьми, не зависимо от национальности и вероисповедания.

Kamila

В России и не было больших разделений по национальному признаку. В ходу были деловые качества.

Надежда Левина

А теперь спроси про отношение к представителям Средней Азии у тех, у кого не деда в 41г. казахи спасли, а сестру/девушку/собаку в куда более близком времени изнасиловали и убили.

Черных обезьян не любят не столько за то, что они черные, сколько за то, что они обезьяны. Дикие и агрессивные.

Роман Филиппов

Люди делятся на хороших и плохих, а не по национальностям

Степан

Я лично ко всем отношусь хорошо, есть конечно недоброжелатели в любой нации, но все мы братья, и их прощаю тоже всегда!!!

Люда Теплова

Приходится общаться с представителями разных национальностей, и среди них встречаются люди разные.. . точно так же, как и среди русских. и никогда не сужу о человеке по его принадлежности к расе, нации и т. д.
Любого человека определяют его характер и поступки)))

Ольга Бурочкина

Ваш пример это не повод, это следствие!
И, уверен!, они тоже спасали не РУССКОГО, но ЧЕЛОВЕКА!
А идиотов хватает везде.
Пример.
Знаю пару ребят (мужиков) турок. Отличные ребята!
Но знаю и двух "козлов" той же национальности.

Олеся

Много лет пролетал в ПСС в Казахстане, всё нормально было ))

Екатерина Семакова

естественно положительное

На
Ната

Нормальное отношение, знаком со всеми народами Средней Азии.

Лилия Наумова

Любить их !! И желать здоровья всем казахам!!!

Ю:
Юлия :::

вы должны быть им благодарны ведь еслибы не они вас бы небыло

Анна Петрова

совковое у вас представление, попорченное .нет плохой нации, есть конкретный человек и его конкретный поступок на конкретном отрезке времени.

Лаура Сунгатова

может, что-то поменяется в лучшую сторону.. .

жаль, что подобное не слышат скинхеды...

Григорий Григорьев

Те, кто делит людей по национальности в нашей многонациональной стране, становятся на одну ступень с теми же националистами "малых народов", которые "зорко" берегут свою "индивидуальность". Я тоже не в восторге от засилья среднеазиатов на рынках и в торговле. Очень плохо, что в крупных городах появляются национально ориентированные кварталы. Но здесь, проблема, мне кажется, не в самих "азиатах" или "кавказцах", которые к тому же часто являются нашими гражданами. Проблема в том, что там, где они родились работы для них нет. Специального образования и профессии, как правило, тоже нет. Решить все эти проблемы наша власть не может или не хочет. СССР - не был идеалом, но таких проблем было значительно меньше.
А делить людей не нужно. Лучше их объединять

Фаина Эдильбаева

Не нужно зависеть от мнения большинства людей.
Мы год назад на обществознании изучили термин "стереотип" (мнение о чем-либо, сложившееся в определенно группе людей, примерно) .
Так и о лицах Средней Азии ( и не только) отзываются, мягко говоря, не очень.
Но не все же там прямо плохие и отрицательные. Также, как и в любой другой стране.

Виталий Чириков

С ребятами из средней Азии я служил в армии. Ребята были хорошие и порядочные.

Дмитрий Гусев

А у меня какое отношение может быть к азиатам, если мой прадед китаец из миллионной армии китайцев присланной императором Ленину на революционные дела? Послал жену учить китайский язык...

Наташа Колесникова

Не то важно, какой национальности - а важно, какой человек

Татьяна Туманина

Я думаю только чувство благодарности и уважения!

Константин

теплое .

Ирочка Филатова

Моя мать в военное время приехала в Ташкент из Оренбургской области, чтоб спастись от голода.
А отец мой -13 летний, в сталинские времена сбежал из поезда, отвозившего "раскулаченных "в ссылку в Сибирь.... и выжил, не зная языка, в чужом городе.. .
Зайди в любую узбекскую семью-даже самую нищую, с кучей детей-ПРИГЛАСЯТ К СТОЛУ, ЧАЯ НАЛЬЮТ, И ПОДЕЛЯТСЯ ПОСЛЕДНИМ КУСКОМ ЛЕПЕШКИ.
Если до сих пор на рынке можно услышать наивное обращение "брат","сестра"...

Надя Чигринова

благодарное

Наталья Александрова

К представителю любой национальности ДОЛЖНО относиться
с уважением, если он не сотворил нечто антиобщественное.

Максим Калашник

дело в том что ..менталитет уже другой ...не спорю есть и среди них уроды .. как и среди русских .. но именно по таким и судят

Зилола Туйчиева

э, а если бы деду не свезло и басмачи бы его в плен забрали? причём тут вобще личный опыт, разве для того что бы не судить людей или хотябы не судить их по происхождению, нужны какие-то личные переживания?

Андрей Постников

Какая разница кто вытащил твоего деда из танка! Люди не делятся ни на что. Они остаются людьми не зависимо от цвета кожи и религии. У меня дед погиб в 1942 году под Питером, защищая город от фашистов. Однако к немцам у меня претензий нет. Так что не стоит всему придавать национальную окраску.

Ольга Гофман

интересно, а если бы дед ваш воевал например с японцами и его японцы в танке подожгли, вы бы всех азиатов ненавидили???

Ха
Хариша

Для меня важны душевные качества человека.

Андрей Денисов

Думаешь они нас любят?!!