Александра Колосова

Представители каких языковых семей и групп преобладают в Азии?

Юлия Гусева

Думаю, что в Азии преобладают представители следующих языковых семей и групп:

1. Носители китайско-тибетских языков:
• китайской ветви – китайский язык и диалекты, дунганский язык;
• тибето-бирманской ветви – тибетский и бирманский языки;
• тайских языков – тайский, лаосский и др. языки.

2. Носители алтайских языков:
• тюркских языков – турецкий, азербайджанский, туркменский, казахский, киргизский, узбекский и др. языки;
• монгольских языков – монгольский, бурятский, калмыцкий языки;
• тунгусо-маньчжурских языков;
• сибирской группы – эвенкийский (тунгусский) , эвенский и др. языки;
• маньчжурской группы – маньчжурский, чжурчжэньский языки;
• амурской группы – нанайский, ульчский, удэйский, орочский языки;
• отдельных языков Дальнего востока, не входящих в группы: японский, рюкюский, корейский, айнский языки.

Смотрите Основные семьи и группы языков мира и России.