Дмитрий

Почему сейчас многие в России так не любят, презирают христианство? Ведь именно оно принесло цивилизацию России.

Если бы Русь 1000 лет назад не окрестили то все бы там и остались жить дикарями как черти и поклонялись бы чертям и не было бы ничего сейчас было бы как в Африке например до сих пор бы дикие люди прыгали с бубном у костра и жили бы в лесах и пещерах а наши Славяне до крещения были еще более дикари чем другие язычники это вообще были поганые люди точнее нелюди, черти пока христианство им не принесло цивилизацию. А сейчас все хают христианство мол устаревшая и не нужная религия с грязью мешают. Почему? Люди же добро сделали подняли Россию научили этих дикарей всему ведь до христианство у нас ничего не было кроме поклонения чертям и сами жили как черти.

Иван Емельянов

с хуяли, в России русского ничего не осталось, самовар, пельмени, квашенная капуста - родина Китай, Московский Кремль строили итальянцы и вообще русское зодчество это деревянное зодчество, блины это вообще Египет, а все началось именно с завоза и в первую очередь завозных идей и все пороки которые перечислены тоже завозные (особенно черти) , а насчет дикарей, не трындите коль не знаете, славяне были очень грамотной малопьющей, высокорослой, сильной нацией, что осталось? Так может пора действительно возвращать то что не утрачено и избавляться от завозных болячек, насколько это реально это уже другой вопрос

Джон Скаво

Презирают не христианство а современную РПЦ с её попами.
Наша церковь давно уже не святая. Гундяев (кирилл) заработал миллиарды на торговле водкой и сигаретами, которую позволил церкви ещё Ельцин, построил в заповедной зоне причерноморья "дачу" (могу дать ссылки) , попы совсем развратились и ездят пьяными (недавно только был процесс) , второй поп задавил двоих дорожных рабочих, тоже пьян, негодяй. Третий избил двух женщин (ищите информацию и найдёте) , тот же пьяный поп, духовник киркорова, плевал на все церковные запреты и пустил филю на амвон. Если повспоминать, можно ещёмногое припомнить. Проходила информация, что Счётная палата выявиля что комплекс Христа Спасителя только на 7% используется по назначению. Как используются остальные 93? Сейчас эту информацию я не нашёл уже, убрали втихаря. Современная церковь - просто бизнес-структура. А Вы - "святое". Вот против ТАКОЙ "святой" млядской церкви, сующей свой нос в государственные дела, советующей за кого голосовать, сросшейся с властью как сиамские близнецы, и протестовали девчёнки. Против власти тоже. Истинные верующие одурманены церковью и властью, ничего не видят что происходит. Слушают попов и федеральные каналы. Потому и обижены. Уверен, лично верующих девчёнки не оскорбляли и не хотели оскорбить. Верующие, по темноте своей, сами оскорбились. И ничего не поняли...

Ко
Костя

"Церковь в союзе с самодержавием была гонительницей просвещения народа и насаждала невежество и мракобесие. Просвещение использовалось для оправдания крепостнических порядков и эксплуатации народа. Правительство и церковь старались помешать распространению грамотности, воспитать народ в духе преданности самодержавию и религии.... Православная церковь признавала только такое просвещение, которое было основано на религии. Просвещение же, не освященное благодатным влиянием религии, говорили ее представители, скорее пагубно, чем полезно. Относясь враждебно к просвещению народа и развитию отечественной науки, церковь часто была инициатором травли наиболее талантливых учёных и прогрессивных учителей. Она тормозила развитие просвещения и науки, добивалась уничтожения книг передовых учёных... " Е. Ф. Грекулов, "Православная инквизиция в России".

Докажите обратное.

Евгений Никитин

таки, многие и презирают? откуда данные такие? если 3 дуры на алтаре попрыгали, это не есть массовый характер

Лена Панченко

РПЦ вам заменило Христианство. С Тех пор как попы узурпровали Доступ к Богу, вера в Святость закончилась . Поповня продалась Криминальной Власти Путлера Каккая теперь нахрен Христианская Вера, если Свобода Совести Подменена Свободой для Криминала

Александр

Это вам только кажется, что многие презирают христианство. То, что сделали Пуси Райт это не от большого ума.

Ле
Леночка

А по моему наоборот. Смените круг общения.

Станислав Барбашов

рпц и в старые времена неоднократно компрометировала себя. можно вспомнить активное сотрудничество попов с татарами в средние века. за возможность собирать деньги они проповедовали покорность. да и костры горели на руси не реже чем в европе. один"раскол"чего стоил. и с немцами дружили попы довольно тесно. и если католики покаялись и осудили свои былые деяния на высшем уровне, то рпц только твердит"а был ли мальчик? "и все больше заботится о своем кармане.

Александр Winston

Если бы да кабы. Религия только дурачит людей.

Денис

да ну фигня какая, по мне так церковь никогда не способствовала развитию (кроме редких случаев).. . они только и могли сжигать ведьм и всех с ними кто был различем во мнении и говорил, что земля круглая и крутится вокруг солнца.. . это я не только про христианство, а про церковь в общем.. .

люди начали развиваться только тогда, когда освободились от влияния церкви, иначе до сих пор сбивали бы бананы палкой с деревьев...

Анастасия Моргунова

Не многие - а некоторые. Не передергивай!

Миша Розов

бред какой

Катеринка Сачкова

Потому что СЕЙЧАС Православие ЗАКАЗАЛИ и мочат по всем фронтам. Мир готовят к встрече антихриста и Православие как кость в горле. Поэтому идет информационная война через жидовские СМИ а так же выродков из Пусек и Фемен. Жалко народ, который ведомый, наивный, доверчивый и безграмотный. Ведётся на всякую провокацию!

Ив
Иван

Херня полная! В Японии до сих пор мало христиан. И что, "живут как черти"? Не было бы православия, был бы буддизм или католичество. Христианство то тут причём? В средние века в Европе, вон, какие дела творились, начиная от "крестовых походов" до "охоты на ведьм".

Анастасия Бриллиантова

Что за каша в голове у вас.

Оксана Меркулова

Ну и знакомые у Вас.... Сатанисты что ль? Попробуйте пообщаться с обычными людьми.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Мракобесие еврейское оно принесло . А цивилизацию нам Пётр 1 принёс .

*екатерина*

ну неграмотным мракобесам не понять идей христианства! а значит не так уж неграмотны и темны были наши предки.. и выбирали веру! они (из католичества, православия и ислама) а не им её навязывали
и древних греков можно назвать мракобесами.. вон сколько богов у них на Олимпе) ) а весь христианский мир восторгается памятниками эти богам... а ведь в Греции было рабство, а на Руси нет
вы как родства непомнящий человек... восторгаетесь тем чего хорошо не знаете)) и хаете тоже то, чего не помните
да у нас нет того количества памятников что в других местах... так у нас в суровых зимних условиях в палатах каменных задрогнешь! строили из леса, а он горел! и только Кижи напоминают то как выглядели русские поселения дохристианской Руси
а войны? ведь до тла разорялось всё...и не только от кочевников, но и вражда за право правления
а то что строили Кремль "ферязи"...так это только плюс нам! значит была сноровка и мастерство у наших мастеров, воплотивших идеи чужестранного архитектора-прораба
а Покровский собор ведь наши мастера строили!!!. да и Кремль наше русское произведение! не похож он на чужестранные цитадели-замки
на бога надейся, да сам не плошай!)). это наш девиз-лозунг. .