Всеволод

Какую пользу христианство принесло русскому народу?

Я считаю что русским это христианство принесло только сплошной вред.
Во времена крещения русских геноцили, произошла гражданская война.
Благодаря христианству (ударили по одной щеке, подставь другую щеку, возлюби врага своего, не противься злу, отдай все свои вещи если попросят, бог велел и нам терпел, любая власть от бога и пр. ) русские стали крепостными рабами.
Благодаря христианству Россия очень долгое время не развивалась, не было никакого технического прогресса.
В общем ничего хорошего.

А вы как думаете?

получите пожалуста до России была Русь.
Русь еще до христианства была могущественным государством. На Руси русичи были свободные, а в России крепостными рабами.

Разницу чуешь? Нах. . нужная такая россия в которой русские были крепостными рабами, дешевой рабочей силой и пушечным мясом для войнушек разных.

лев славяне были едины еще до христианства, вот когда христианство начали насаждать тогда начался раскол между язычниками которые не хотели креститься и оставить свою веру и христианами. Произошел геноцид и гражданская война.

Владимир Стадник что-то никакого особого прогресса христианство не принесло за 800 лет, только начиная с Петра 1го который церковь немного приструнил, хоть что-то с мертвой точки сдвинулось, а после 1917 года даже при коммунистах (их я тоже не люблю) сразу появился прогресс, через пару десятков лет сразу в космос полетели. )))

Анастасия Мамаева

Слава Pussy Riot.. молодцы!!!

Ник Тумановский

До христианства России не было, а были княжества, которые назывались Русью. Вот и думай, что принесло христианство.. . Княжества беспрерывно воевали между собой и вольных людей вообще не было, а были только княжеские холопы.
И еще тебе совет. Учись, разбирайся сам, а не повторяй глупость, сказанную другими в своих личных интересах. Тогда никогда не будешь ни рабом, ни холопом. Учись пока еще молодой, а не сиди здесь с пенсионерами, как у подъезда на лавке.

Ульяна

Вера это то, что позволяет удержать равновесие на краю пропасти. А пользу надобно искать в иных местах...

Aleksey Alex

по началу это была идея объединения славян общей верой но потом никон устроил раскол в церкви! уничтожив миллионы нынешний же делает все чтоб отвратить от веры народ ((

Данил Тарасов

Христианство сыграло свою положительную роль в том, что Русь как государство признали в Европе. Многое из того негативного, что вы назвали, тоже следствие христианизации Руси. Нынешний этап возвышение церкви грозит отбросить Россию в эпоху средневекового мракобесия.

Роман Данилов

абсолютно верно. А всяких получаек бестолковых не слушай. Как только Русь крестили - она стала у всех называться Тартарией (см. греческие мифы).

Кирилл Суворов

Сделай человека виноватым и дай возможность искупить вину-и он перевернет горы. Христианство гениально! Грех как двигатель прогресса.... А в момент страшного испытания (1939-1945г. г. ) Церковь Христова была парализована немощью.. И еще одна ремарка: в сравнении с Римским Папой наши православные лидеры совсем охолуели...

!александр !

Никакую.