Катя Стрелкова

Что к кому отошло в результате Русско-турецкой войны 1877-1878

Кто что получил, короче то, что отошло и к кому после этой войны.

Ан
Анюта

Россия вернула южную часть Бессарабии и присоединила Карсскую область, населённую армянами и грузинами.
(Турция обязалась выплатить России контрибуцию в 1410 млн. рублей, а в счет из этой суммы уступила на Кавказе Kapc, Ардаган, Баязет и Батум да еще Южную Бессарабию, отторгнутую у России после Крымской войны)

Сербия, Румыния и Черногория, ранее вассальные по отношению к Турции, получали независимость.

Болгария, ранее бесправная провинция, обретала статус княжества, хотя и вассального по форме к Турции («платящего дань») , но фактически самостоятельного, со своим правительством и войском.

Великобритания оккупировала Кипр; согласно договору с Османской империей от 4 июня 1878 года, в обмен за это она обязалась защищать Турцию от дальнейшего российского продвижения в Закавказье. Оккупация Кипра должна была длиться, пока в руках русских остаются Карс и Батуми.