Коля

каковы причины русско-турецкой войны 1877-1878

Ксения Зурина

Причины:
1) зверски подавленное турками восстание в Болгарии (особенно бесчинствовали нерегулярные формирования башибузуков);
2) вступление в войну в защиту болгар Сербии и Черногории;
3) традиционная роль России как защитника православия (православными были и болгары, и сербы, и черногорцы);
4) огромное возмущение бездействием правительства в российском обществе (несмотря на запрет, огромное количество русских добровольцев, во много офицеров, пробиралось на Балканы, чтобы вступить в сербскую и черногорскую армию, даже возглавил сербскую армию герой обороны Севастополя бывший военный губернатор Туркестанской области М. Г. Черняев), из-за чего наблюдалось общественное давление на Александра II;
5) возмущение действиями турок в обществе всей Европы, включая Англию (что давало надежду на то, что несмотря на протурецкую позицию в этом Вопросе правительства Бенджамина Дизраэли, Великобритания не воспользуется данным ей и Австрии по Парижскому договору 1856 года правом в случае войны между Россией и Турцией по любой причине вмешаться на стороне последней);
6) Рейхштадтское соглашение, по которому Россия соглашалась на оккупацию Австрией Боснии и Герцеговины, а Австрия обещала не пользоваться данным ей и Великобритании по Парижскому договору 1856 года правом в случае войны между Россией и Турцией по любой причине вмешаться на стороне последней;
7) усиление в результате реформы армии России;
😎 Османская империя продолжала слабеть весь XIX век и в 1870-е годы серьёзным противником не была;
9) несговорчивость Турции, на которую Россия долго пыталась оказать давление, не объявляя войны.
("Русско-турецкая война 1877-1878 гг).

Мария Ионова

Причиной русско-турецкой войны 1877 – 1878 года стало новое обострение Восточного вопроса, которое было связано с вспыхнувшим в июне 1875 года антитурецким восстанием в Боснии и Герцеговине, вызванным бесправным положением местного христианского населения.

По инициативе Австрии европейские державы потребовали от Порты проведения обещанных еще в 1850-х году реформ - свободы вероисповедания, уничтожение откупной системы и пр.. Кровавое подавление антитурецкого движения в Болгарии и убийство в Салониках французского и немецкого консулов в апреле 1876 года еще более накалили ситуацию. 1 (13) мая 1876 Австрия, Германия, Россия, Италия и Франция выступили с совместным Берлинским меморандумом, настаивая на прекращении военных действий против боснийских повстанцев.

Но в результате государственного переворота 18 (30) мая в турецких верхах восторжествовала партия непримиримых. 18 (30) июня Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. После разгрома турками сербской армии 5 (17) октября 1876 года под Дьюнишем Россия в ноте от 19 (29) октября заставила Порту заключить перемирие с Сербией. Однако турецкое правительство при скрытой поддержке Великобритании отвергло решения Константинопольской (ноябрь - декабрь 1876 года) и Лондонской (март 1877 года) конференций европейских держав об обязательном осуществлении реформ.

После отказа Порты принять ультиматум России от 28 марта (9 апреля) о немедленном выполнении этих решений Александр2 4 (16) апреля заключил с румынским князем Каролем (Карлом) Гогенцоллерном военную конвенцию, а 12 (24) апреля объявил войну Османской империи. 9 (21) мая примеру России последовала Румыния, провозгласившая свою независимость.

Виктория

да причина всех войн одна- не могут поделить власть над людьми. А подпричины- это религия, энергоресурсы и деньги. Но если копнуть глубже- то таки власть ибо все религии это и есть власть над умами людей над их кошельками .