Наталья Бурыгина

Чем и для чего полезны мандарины?

Наташа Метельская

Этот прекрасный чудо-фрукт – мандарин – дарит прекрасное настроение и позитив не только в недавно прошедшие «мандариновые» новогодние праздники, а каждый день. Родиной мандарина является Юго-Восточная Азия. Своим названием этот представитель из семейства цитрусовых обязан китайцам, там мандарины-плоды были доступны только самым знатным и богатым людям, которых, кстати, тоже называли мандаринами. К слову, уже в 1178 году в одном из источников китайских рукописей содержится подробное описание лучших сортов мандаринов.
Европа попробовала это оранжевое лакомство много позже, примерно в XVIII веке, мандарины сразу пришлись по вкусу европейцам. Мандариновое дерево вырастает в высоту от 2 до 8-ми метров, на его раскидистой кроне в течение 6-8 месяцев созревает порядка 600 плодов. Интересен тот факт, что все, чем сегодня завалены овощные отделы супермаркетов под надписью на ценнике «мандарин» , в большинстве своем таковыми не являются. Наряду с мандаринами, на полках с одноименной надписью красуются танжерины (отличаются большим количеством косточек) , танжело и натсумикан (гибрид мандарина и грейпфрута) , тангора (мандарин плюс апельсин) , цитрандарин (гибрид мандарина и дикого лимона) и ичандарин (гибрид сацумского мандарина и ичанга) , а еще каламондин (гибрид мандарина и кумквата) и клементин (гибрид мандарина и апельсина-королька) . Но не стоит беспокоится, все эти «мандарины» - одинаково полезны.

Польза мандаринов – безусловна. Однако стоит помнить и том, что цитрусовые – один из сильнейших аллергенов, к тому же злоупотребление оранжевыми вкусняшками может оказывать негативное воздействие на почки и слизистую желудка, следовательно, тем, кто страдает различными болезнями типа колита, гастрита, язвы, нефрита, энтерита и холецистита, следует соблюдать особую осторожность и не поедать мандарины килограммами. Иными словами, все хорошо в меру. Итак, вернемся к пользе мандаринов.

Мандарин – яркий представитель семейства цитрусовых, который прекрасно сохраняет все полезные свойства при транспортировке. Мякоть мандарина на 89,7 % состоит из воды, остальные 11,3 % приходятся на сахар (порядка 7 😵, кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. О витаминном составе мандаринов следует упомянуть отдельно. Мандарины изобилуют витамином С, которого в 100 граммах плода содержится 35 миллиграмм. Кроме того, мандарины богаты витаминами группы В, в частности В1 и В2, входит в их состав и витамин Р, К, D и провитамин А. Мандариновый сок содержит кальций, магний и калий, способствует этот «оранжевый напиток» повышению аппетита и улучшению обменных процессов.

Мандарин в своем составе не имеет нитратов, впрочем, этим отличаются все цитрусовые имеющие в своем составе лимонную кислоту (лимонная кислота - «противоядие» , с ней нитраты просто не уживаются) .

Но не только мякоть мандарина отличается полезностью, полезные вещества содержаться и в кожуре и белой сеточке. Кожура мандаринов богата эфирными маслами, органическими кислотами, каротином, витамином С и флавоноидами, а в «белой сеточке» в избытке содержатся гликозиды, благотворно влияющие на состояние стенок кровеносных сосудов.

В народной медицине, свежую кожуру мандарина используют в качестве противорвотного средства, применяют при диареях и бронхитах. Кстати, именно большое содержание феноликовой аминокислоты, которая называется синефрином, делает мандарин незаменимым при лечении астмы и болезней бронхов. Высушенная кожура мандарина применяется как средство пролонгации обезболивающих, к тому же, неплохо успокаивает нервную систему.

Андрей Никитенко

Как и любой фрукт или овощ содержат витамины, микроэлементы. Тем и полезны.

Антон

Что мы получим, съев мандаринку: провитамин A, необходимый для глаз, кожи и слизистых, много в мандарине витамина C, витамин B1, необходим для работы нервной системы, витамин D, особенно необходимый зимой, витамин K – для здоровья сосудов, калорийность мандарина – 38-45 кКал (в зависимости от содержания сахара) . Источник: www.AzbukaDiet.ru

Слава Калошин

Иммунитет укрепляют за счёт наличия витамина С. Хотя из всех цитрусовых его там меньше всего содержится. Как и во всех фруктах в мандаринах много чего полезного имеется.

Анюта Клюева

в мандаринах апельсинах лимонах есть витамин с. он помогает организву справлятся с простудными заболеваниями. а ещё это вкусно и классно пахнет

Анастасия Соколова

С помощью мандарина можно очистить печень, избавиться от жировых отложений на талии и приостановить дегенерацию мозговых клеток при слабоумии в старости.
Мандарины содержат в себе много витамина С и витамины группы В. Также в их состав входят так нам необходимые провитамин А и витамины Р, К, D. В соке мандаринов есть много кальция, калия и магния. Если мандариновый сок употреблять регулярно, то можно улучшить свой процесс метаболизма (обмена веществ) . Сок из мандаринов также принимают профилактически при гельминтных заболеваниях, а также при молочнице, как наружное противомикробное средство. Не стоит также забывать, что цитрусовые, в том числе и мандарины, являются очень сильными аллергенами, и их злоупотребление может негативно сказаться на пищеварительной системе. Поэтому тем, кто болеет гастритом, язвой или холециститом, лучше не злоупотреблять мандаринами.

Lydmila Timashkova

это цитрусовые, поэтому полезно!

Леонид Беляев

витамин С особенно зимой!

Самойлова Светлана

- Мандариновый сок является полезным диетическим и лечебным напитком. Особенно он рекомендуется детям (даже младенцам) и больным.

- При высокой температуре сок мандарина хорошо утоляет жажду.

- Мандарины используют при лечении астмы и бронхитов. Они содержат большое количество феноликовой аминокислоты, которая называется синефрином. Это хорошо известное противозастойное и противоотечное средство. Для очищения легких от слизи рекомендуется каждое утро выпивать по стакану мандаринового сока.

- Смягчают кашель и оказывают отхаркивающее действие при бронхитах и трахеитах настои и отвары из сухой кожуры на воде (1:10).

- При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами, очень полезны свежие мандарины и сок.

- Мандариновая кожура входит в состав смеси лекарственных растений для получения горькой настойки, которая применяется в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения, ее принимают по 10-20 капель за 15-30 минут до еды.

- Для стимуляции аппетита рекомендуют в тех же дозах настойку сухой кожуры мандарина.

- От гельминтов избавляет обильное употребление мандаринового сока.

- Плоды мандарина применяют как ценный диетический продукт, насыщающий организм витаминами в зимнее время.

- Мандарины обладают антицинготным действием, повышают аппетит, улучшают обменные процессы.

- Эфирное масло мандарина поднимает настроение.

- При диабете отвар из кожуры мандаринов способствует снижению уровня сахара в крови. Кожуру 3 плодов кипятят 10 минут в 1 л воды. Отвар нужно держать в холодильнике непроцеженным и принимать ежедневно.

- Мандарины и мандариновый сок благодаря фитонцидным свойствам оказывают антимикробное действие.

- Наружное применение мандаринового сока помогает в борьбе с молочницей.

- Сок и плоды мандарина эффективно действуют при дизентерии.

- При обильных климактерических кровотечениях мандарины широко используют как кровоостанавливающее средство.

- При кожных заболеваниях действие фитонцидов, содержащихся в мандарине, настолько сильно, что свежий сок убивает некоторые грибки (трихофитию, микроспорию и др.) . Чтобы излечить кожу и ногти, пораженные грибком, следует многократно втирать в них сок из дольки или кожуры мандарина.

Галия Туктарова

Витамины С и В. К тому же, фрукты в оболочке более натуральны, естественная защита от химикатов.

Ив
Иван

жрать их надо и до отвала если не до отвала то вредно.