Екатерина Бабурина

Умерли рыбки. Аквариум новый. В чём проблема? Кислород и фильтр есть.

Вода отстоенная. Рыбки вроде не болели. Одна пока живая, держится. Но постоянно к верху воды всплывает. И как сумашедшая павает, а потом как-будто за фильтр прячется. Я уж думала застряла. Нет вылезла и опять как сумашедшая плавает.

Кормила. Улитки ещё две есть. Они на стенке сидят, из воды вылезли. Не двигаются.

Рустам Галимов

Запуск аквариума - дело, в принципе не сложное, и доступное любому, даже не имеющему опыта начинающему аквариумисту, но для успешного осуществления требующее знания нескольких простых вещей. Если у вас в прошлом были проблемы, и при запуске нового аквариума умирали рыбки, наиболее вероятной причиной было нечто, называемое «Синдромом нового аквариума» .
При запуске нового аквариума, вы не просто закладываете грунт и наливаете воду, ваша задача создать мини-экосистему. Одним из важнейших компонентов этой экосистемы являются колонии нитрифицирующих бактерий, которые в основной массе заселяют аквариумные фильтры и грунт. Эти колонии бактерий помогают перерабатывать азотосодержащие отходы, такие, как: недоеденный корм, отмирающие части растений и продукты жизнедеятельности обитателей вашего аквариума, Отходы, попадая в аквариумную воду, моментально разлагаются, выделяя аммиак, а бактерии вначале перерабатывают его до нитритов, а затем до более безвредных нитратов.
«Синдром нового аквариума» происходит от того, что вы заселяете аквариум рыбами до того как в нем успели образоваться, и заселиться в нужном количестве колонии нитрифицирующих бактерий. Заселенные вами аквариумные рыбки начинают производить отходы, а так как образовавшийся токсичный аммиак перерабатывать ещё некому, ваши аквариумные рыбки умирают от острого отравления аммиаком и нитритами.
Для того чтобы избежать «Синдрома нового аквариума» и гибели аквариумных рыбок, рекомендуем выполнить следующие действия:
•Для заполнения нового аквариума водой, попросите у кого-нибудь воды из здорового аквариума, с уже устоявшимся биологическим балансом, в которой нужно вымыть его фильтрующий элемент, чем больше воды и темнее ее цвет от вымытого фильтра – тем лучше.
•Если вам не удалось найти воды из старого аквариума, купите культуру нитрифицирующих бактерий в зоомагазине и залейте ее в запускаемый аквариум. На сегодняшний день есть несколько производителей выпускающих данный продукт, хорошего качества и с подробной инструкцией.
•Не заселяйте сразу много аквариумных рыбок, можно начать с нескольких неприхотливых особей. Далее, постепенно, с недельным промежутком подселяйте следующие, намеченные виды, но не допускайте перенаселенности.

Илья Рылов

100% проблема запуска, емкость перед "зарыблением" подготавливать правильно нужно.

Сандал

нужен правельный запуск аквариума может вы чтото упустили просто

Василий Фриденберг

может в воде слишком много хлора?

Николай Доронин

Плохой знак. Непорядок в доме.

Шерали Мингтураев

Кислород и фильтр есть, а корм вы их кормили ))))))))))

Мария Рыжик

Возможно они заразились. Не хорошо промыли аквариум...

Ни
Никита

нАлицо проблемы с водой. Возможно есть в аквариуме какие-либо декорации, которые отравляют воду. Ничего лишнего не бросали, не предназначенного для акваса?

Bekzat Mekeev

Троллим?

Де
Денис

во 1 много кормили во 2 если на оквариум поподают лучи солнца ты рыбки умирают было 1 раз дело

Марина Кончакова

Вода слишком холодная, у меня так рыбка умерла. Либо грязная либо ты эту воду отстаивала в баке с под-бензина) Либо если это какие-то экзотические рыбы за которыми нужен спец. уход.

Татьяна Большакова

у моей подруги была рыбка (мальчик) жил 7 лет пустили девочку рыбка " ТОГО" подумай!!