Ol
Oleg

Добрый день! Помогите пожалуйста! Есть металлический корпус к которому присоединен нагревательный элемент.

Нагревательный элемент представляет собой прорезиненную пластинку от которой отходит термопара, а с другой стороны два провода (ноль и фаза) под вилку. Инструции нет, так как заказывал из Германии. Что-то похожее в России найти не могу. Как заземлить всю эту конструкцию? Возможно ли не заземлять, а обойтись узо-вилкой?

С уважением, Александр.

Екатерина Сухова

Вполне можно обойтись
вилкой с заземлением!
И безопасно!
И всё пропустить через УЗУ!
Согласно мощности.

Andrey Bondarenko

Это так называемый силиконовый нагреватель. В России заказать можно, мы заказывали несколько лет назад. Посмотрите здесь www.mirnagreva.ru Эти нагреватели не имеют открытых металлических частей, поэтому у нагревателя заземлять нечего. Можно заземлить (присоединить защитный проводник, 3-й контакт вилки) корпус устройства. УЗО в любом случае полезно.