Кристина Плечко

помогите решить по экономике задачу !!!

на основании нижеприведенных данных определить размер балансовой прибыли на предприятии и уровень общей рентабельности! исходные данные! ! годовой объем реализуемой продуцкии в оптовых ценах -1270 тыс, руб, а годовой объем реализуемой продукции по себестоймости 824тыс, руб, внереализуемый доход-11 тыс, руб, внереализуемый расход-19 тыс, руб, среднегодовая стоимость основных производственных фондов 1092тыс, руб Среднегодовые остатки оборотных средств 430тыс, руб! 2)разработать пути ускорения оборачиваемости оборотных средств,

С1
Сергей 1

все очень просто. ваша выручка 1270, наверное там есть ндс, все равно выделяем его оттуда, так как налог возвратный. 1270*18/118=194, 1270-194=1076 это ваша выручка-нетто, потом смотрите форму 2, вычитаем себестоимость 1076-824=252, плюс доход, минус расход 252+11-19=244- это прибыль до налогообложения, сам налог составляет 20%, минус налог244*0,2=48,8-сам налог, 244-48,8=195,2 ваша балансовая прибыль (строка 190 по форме 2), дальше немного некорректно поставлен вопрос в отношении общей рентабельности, на самом деле этих рентабельностей пруд пруди, такой показатель эффективности использования чего-либо, в вашем задании именно использования производственных фондов рентабельность это отношении прибыли, как правило чистой, 195,2/(1092+430)=12,8%, и в принципе это весьма хорошо, потому что рентабельность свыше 10%