Арсений Не Скажу

Где у кота мурчалка?

Invictus

СЕКРЕТ

Оксана Гусева

Хахаах=)Я тоже не догадываюсь где она горле вроде=) Даже не знаю=)

Ирина Сабирова

У кота три части Мурчала передняя часть, урчалка середина, пиналка задняя часть

Сашуля

нос закрой

Эльдар Гаджиев

Невозможно представить себе не мурлыкающего кота или кошку. Мурлыканье нашего питомца ассоциируется у нас с теплом и уютом. Но всегда люди задавались вопросом, как же получается у кошки издавать мурлыкание? Ученые так и не дали однозначного ответ на этот вопрос, но выработали несколько точек зрения по этому вопросу.

Одна из них, рассказывает нам о том, что кошки мурлыкают из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих. Этими звуками шерстяные мурлыки как бы общаются со своим хозяином, говоря, что им хорошо.

Вторая точка зрения, заключается в том, что причина мурлыканья это результат ритмичных колебаний в гортани кошки. Причем доподлинно изучено, что кошки разных пород, возраста и пола, мурлыкают с одинаковой чистотой - 25 циклов в минуту.

Третьем обоснование мурлыканья считается - сдвинутые по фазе сокращения мышц глотки и диафрагмы.

Четвертая теория говорит о том, что циркуляция крови в сосудах кошки - это причина вибрации в грудной клетке и дыхательном горле. Таким образом, вибрации отдаются в синусовых пазухах черепа, в результате чего и появляется урчание.

Если ваш кот или кошка лежит в расслабленной позе и мурлычет, это знак того, что в вашем доме все хорошо и спокойно. Мурлыкание кошек может быть разным по интенсивности и характеру, прислушайтесь к своему домашнему питомцу и понаблюдайте за ним, чтобы понять, что означает то или иное урчание кошки.

Известен еще и тот факт, что своим мурлыканием кошки лечат. Наверное, неоднократно, вы и сами замечали, что как только мурлыка ложится рядом и заводит свою песню, то становится легче и спокойнее. Ученые считают, что мурлыканьем кошки также лечат друг друга и сами себя. Поэтому если ваша кошка мурлыкает, то это замечательно и полезно. Слушайте и лечитесь чудесной вибрацией вашего мурлыки!