Александр Денисов

Помогите пожалуйста написать программу очень нужно!!!

1. Дана квадратная матрица A(7,7) Определить сколько раз встречается чисто, введенное с клавиатуры, в массиве элементов, находящихся ниже главной диагонали матрицы.
2. Введите строку, выверните ее наоборот.
3. Выполните сортировку элементов, расположенных правее боковой диагонали матрицы и выведите ее на экран.
Помогите написать любой из пунктов, срочно! заранее спасибо!

ну или хотяы 1 из пунктов пож!

На паскале

Надежда Вечканова

Что такое "чисто, введенное с клавиатуры" мне удалось понять.
Но что значит вывернуть строку наоборот и где находится боковая диагональ матрицы, я не знаю.

program N84607514;
const
c: byte = 0;
var
a: array[1 .. 7, 1 .. 7] of shortint;
i, j: byte;
x: integer;
begin
randomize;
writeln('Дана матрица A(7,7):');
for i := 1 to 7 do
begin
for j := 1 to 7 do
begin
a[i, j] := random(101) - 50;
write(a[i, j]:4);
end;
writeln;
end;
write('Введите число: ');
readln(x);
for i := 2 to 7 do
for j := 1 to i - 1 do
if x = a[i, j] then
inc(c);
write('Под главной диагональю число ', x);
if c = 0 then
writeln(' не встречается. ')
else
writeln(' встречается ', c, ' раз. ');
readln
end.

P.S. Попробуйте в следующий раз не выдумывать ничего, а просто полностью привести условие задачи.
И желательно по одной в одном вопросе, а не по три.

Sen Sen

Делай)

Оля Трохинина

где считать-то :
паскаль
дельфины
С+
листик в клеточку