Арвен

почему у цифровых магнетофонов вращающиеся головки?

Murod Ahmedov

блин, сколько народа не слышали про цифровые магнитофоны!

смысл простой: на магнитной ленте не сделаешь битик размером с нанометр, он не меньше, чем магнитный домен (фактически - кристалл) . И щель у магнитной головки трудно сделать с нанометр и прижать ленту на такое ктрошечное расстояние не получится. А значит для записи на магнитную ленту большого объема надо или протягивать пленку с очень высокой скоростью, либо что-от придумывать.
вот и придумали: сделать головку вращающейся с высокой скоростью, причем - наклонно к ленте, при вращении головки с одновременным протягиванием ленты на ней записываются наклонные "черточки". Если их слодить, получится, что мы записали добрую сотню километров непрерывной дорожки, протягивавшейся с выссокой скоростью мимо головки.

Сначала такая система была придумана для видеомагнитофона, потом точно такую же использовали для первых цифровых аудиомагнитофонов, поотм чуть-чуть изменили (как я понимаю - для того, чтобы кто попало не мог переписывать цифровые записи).

Жамшид Турсунов

может у них только радио цифровое?

Bestiy Bestiy

И где вы такие "магнетофоны" видели-то ))

Анатолий

магнитофон- подразумевает что сигнал с магнитного носителя (ленты) , а не с цифрового